Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Итоги XI конкурса педагогического мастерства УГПИ
 
  11 мая 2010
Проходивший с 12 по 20 апреля 2010 г. традиционный конкурс педагогического мастерства показал рост уровня подготовки участников и стабильность тенденций.

Это событие не без причин считается одним из главных в учебном году. С одной стороны, это самый реальный шанс для лучших представителей четвертых курсов каждого факультета проверить, насколько они готовы к педагогической деятельности, и еще убедить в своей готовности коллег, жюри и даже настоящих школьников. С другой стороны, как сказала автор первоначального замысла, заведующая практикой Н.Н. Бондаренко, это «не только конкурс, но и праздник». В самом деле, помимо участников и групп поддержки, для которых конкурс педмастерства – это полторы недели почти круглосуточной работы, он привлекает еще и сотни зрителей, которым, хочется надеяться, интересна не только художественная, но и содержательная часть проекта.

По схеме состязаний, действующей уже третий год, борьба шла как в личном, так и командном зачете. В командный зачет шли очки, заработанные в номинациях «Визитка» (визитка) и «УГПИ: люди и факты», а в личный - результаты по номинациям «Урок-открытие» (настоящий урок в гимназии № 29), «Педсовет» и «Педэкпертиза», и лишь за «Урок-импровизацию» (фрагмент урока, проведенный на родной сцене, но с «чужой» группой поддержки) баллы начислялись как основному участнику, так и команде. Единственное отличие: в этот раз отсутствовала номинация «Орешек знаний» (проверка общей эрудиции).

Так же третий год подряд в командном зачете победила команда факультета биологии, химии и психологии. А основной участник от этого факультета, Александр Каретников, был награжден жюри за лучший «Урок-импровизацию».

А лучшим реальным уроком жюри снова (правда, не третий, а второй год подряд) признало урок китайского языка на тему «Китайские народные музыкальные инструменты», который давала представительница восточного факультета Ксения Замараева.

После окончательного подсчета баллов в личном зачете места распределились следующим образом:

  • III - Екатерина Гузь, факультет русской филологии и социально-гуманитарных наук.
  • II – Евгений Мухачев, факультет физкультуры,
  • I – Анастасия Зелик, факультет романо-германской филологии.

Итак, «пальма первенства» оказалась в руках у Анастасии Зелик, будущей учительницы английского языка, отличницы, актрисы театральной студии УГПИ «Перемена».

Итоги подведены. Анастасия Зелик будет готовиться к поездке следующей весной в Комсомольск-на-Амуре на региональный конкурс, а активные студенты нынешнего третьего курса - к участию в двенадцатом конкурсе педагогического мастерства в УГПИ. И, если тенденции на региональном конкурсе в 2011 году будут столь же стабильными, то у команды УГПИ будут хорошие шансы на успех.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test