«И мужество, как знамя, пронесли»

13 мая 2010
9 мая вся страна отметила 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для каждого россиянина День Победы – самый светлый праздник, день немеркнущей воинской славы, праздник гордости за нашу страну.

1418 дней и ночей шла кровопролитная война за свободу Отечества и мир. В этот день мы вспоминаем героические и трагические страницы военной истории, чтим память погибших, отдаем дань уважения и благодарим тех, кто остался в живых, кто выстрадал и приблизил Победу.

6 мая в актовом зале УГПИ состоялся литературный вечер, посвященный 65-летию Великой Победы. Его организатором стала кафедра литературы, теории и методики преподавания литературы. Преподавателям удалось привлечь к участию студентов разных специальностей и факультетов. На литературный вечер были приглашены ветераны Великой Отечественной войны: Иван Андреевич Романько, Семен Иванович Голенко, Александр Михайлович Дунаев. Почетные гости поделились военными воспоминаниями, рассказали о том, где застал их День победы 9 мая 1945 года, обратились к молодому поколению.

Подготовка мероприятия объединила преподавателей и студентов. Каждый участник испытывал волнение, понимая важность знаменательной даты и большую ответственность. Сценарий литературной композиции, написанный Ольгой Александровной Москвиной при участии Аллы Михайловны Антиповой, включил в себя стихи и песни о войне и победе. Преподаватели кафедры Алла Михайловна Антипова, Ольга Александровна Москвина, Валентина Степановна Бондарь, Наталия Владимировна Беляева, декан факультета русской филологии и социально-гуманитарных наук Михаил Серафимович Назаров и студенты разных специальностей читали произведения, написанные выдающимися советскими поэтами-фронтовиками: А. Твардовским, К. Симоновым, Д. Самойловым, Б. Слуцким, А. Межировым, Ю. Друниной, О. Берггольц и др. Сопровождали композицию песни военных и послевоенных лет. Кульминационным моментом стала демонстрация документального фильма «Мгновения Победы».

По окончании литературного вечера со словами искренней признательности к ветеранам обратился ректор УГПИ профессор Сергей Викторович Пишун.

После окончания мероприятия растроганные зрители не спешили покидать зал. Они делились впечатлениями и благодарили организаторов и участников.

Т.В. Загней,
преподаватель кафедры литературы,
теории и методики преподавания литературы.

Фото И.В. Варицкого.