Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Семья – это счастье и подвиг»
 
  19 мая 2010
11 мая 2010 года этой теме было посвящено очередное заседание студенческого «круглого стола».

Мероприятие было подготовлено студентами, членами комитета по социально значимой работе, под руководством куратора этого комитета – старшего методиста О.А. Ладиной. Основным источником информации к размышлению стали работы монахини Нины (Крыгиной), кандидата психологических наук, в прошлом – профессора Магнитогорского государственного университета. Аудиозаписи и расшифровки бесед матушки Нины с различными аудиториями на темы любви, брака и семьи отличаются поразительным умением автора «дойти» до каждого собеседника, разбудив в нем самые добрые мысли и чувства. Казалось бы, доступнее не бывает. Оказалось, бывает. Организаторы предоставили зрителям возможность для начала самим поразмыслить, каковы типичные психологические проблемы молодой семьи. Аудитории были показаны три сценки. Их сюжеты были, разумеется, почерпнуты из Крыгиной. Три молодых семейных пары переживали свой ежедневный глобальный кризис. В первой паре мужу надоела назойливая опека со стороны жены, во второй – жена не умеет готовить, зато любит носить вызывающую одежду, а в третьей – всё испортили родители обоих супругов.

Хотя зрителей было относительно немного, почти все из них с готовностью включились в обсуждение. А помогали разобраться в непростых вопросах семейной психологии кандидат психологических наук А.Ю. Василенко и проректор по воспитательной работе Г.В. Хомулло.

Хочется верить, что в итоге все молодые участники «круглого стола» (и организаторы, и зрители) осознали, что в их будущих семьях найдется место и счастью, и подвигу. Семейная жизнь не устроится сразу идеально и навсегда: будут свои взлеты и свои падения. И главный подвиг тут – побороть собственный слепой эгоизм. А вот приготовление завтрака лучше в список подвигов не включать.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test