«И ВОТ ПОЯВИЛСЯ… СТИМУЛ!»

3 мая 2007
26 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА на факультете начальных классов состоялось пленарное заседание «СТИМУЛА», студенческой информационно-методической учебной лаборатории.
В течение года лаборатория занималась подготовкой семи научных проектов, каждым из которых руководили преподаватели кафедр спецдисциплин и ПиМНО, но авторами были студенты. Проекты представлялись мультимедийно, активно обсуждались. Первые работы были выполнены студентами двух специальностей: «Социальная педагогика» и «Изобразительное искусство» 2-5 курсов.

Лунева О. (653 гр) - курсовой проект «Изучение творчества мастеров изобразительного искусства. Шедевры зарубежного искусства» - создала дидактическое пособие к урокам-беседам, представляющее собой тематический видеоряд.
Садченко Т. и Игнатова Е. (633 гр) стали соавторами проекта «Дидактические материалы к урокам декоративно-прикладного искусства» (научный руководитель - старший преподаватель кафедры спецдисциплин Коваленко А.И.)
Захарова Анна (652 гр) - социально-педагогический проект «Центр реабилитации «Возрождение».
Корогодина Мария (652 гр) - экспериментальное исследование «Влияние СМИ на развитие детей»
Студенты 633 группы в полном составе разработали мультимедийный учебник «Нормы русского языка» (научный руководитель - доцент кафедры спецдисциплин Сепик Г.В.)
Першина Е., Глухих Ю., Никитенко Н. (623 гр) представили на рассмотрение мультимедийный учебник «Краткий курс теории и методики воспитательной работы» (научный руководитель - доцент кафедры ПиМНО Глухих Е.В.)
Всех поразила демонстрационная модель к урокам черчения в средней школе по теме «Разрезы», построенная Лобзаевой М. (653 гр)

В ходе заседания был проведен рейтинговый опрос по результатам презентаций. Большинство голосов получили работы Лобзаевой М., Корогодиной М., Садченко Т., Игнатовой Е., Захаровой А.

Все авторы проектов были награждены почетными грамотами и памятными призами - «фирменными» блокнотами для ученых записей с логотипом СТИМУЛа.

После приятной процедуры награждения обсуждались перспективы работы лаборатории, в числе которых - создание видеотеки, фонда компьютерных методик, расширение состава лаборатории, обогащение новыми формами проектов и регулярный выпуск печатного издания «Вестник СТИМУЛА». Кроме того, стимульцы намерены просить администрацию института об учреждении научной стипендии (за НИРс) имени Е.Р. Дашковой.
Иными словами, СТИМУЛ жив и будет жить. Впереди много нового и интересного, а самое главное - студенты ощутили себя «интеллектуальными собственниками». По выражению Нины Никитенко, «Неужели это сделала я?». И еще можно сделать вывод: студенты обретают уверенность в своих возможностях, получают толчок к освоению компьютерных технологий, учатся серьезной научно-исследовательской работе. Нам, преподавателям, остается только не мешать этому процессу и... радоваться, что появились такие талантливые и надежные руки, помощники в научно-методической работе.
Руководители лаборатории доценты Глухих Е.В., Сепик Г.В.