Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Неделя экологии
 
  24 мая 2010
В последние майские дни силами студентов-экологов 4 курса и преподавателей кафедры экологии была подготовлена и проведена «Неделя экологии» на географическом факультете.

Так как подобное мероприятие проводится на кафедре впервые, то мы не ставили перед собой каких-либо масштабных и грандиозных задач. Участниками «Недели экологии» стали студенты-экологи первого, второго и четвертого курсов. Основной целью нашей тематической недели было, прежде всего, формирование экологического мышления у студентов и распространение экологических знаний через использование в рамках занятий нестандартных форм обучения, позволяющих развивать познавательный интерес у ребят.

Так, для студентов первого курса была разработана и проведена интеллектуальная игра «Экологическая биржа». Используя элементарные биржевые операции, мы смогли оценить знания наших первокурсников в области экологии. Большинство вопросов касалось образования и развития Приморских заповедников, охраняемых видов животных и растений.

Для них же был проведен конкурс «Алфавит», где в занимательной форме студентам предлагалось ответить на вопросы по курсу «Биология». Узнать мысли будущего специалиста эколога, выслушать его мнение позволил семинар-дискуссия «Охота: за и против», а также ролевая игра «Взаимоотношение человека и животных в историческом прошлом» в рамках дисциплины «Методологические проблемы экологии. Введение в специальность».

Расширить кругозор, с одной стороны, и оценить знания по «Общей экологии» студентов экологов второго курса с другой стороны, дал возможность конкурс экологических кроссвордов и ребусов «Экодерево». Причем составляли вопросы к кроссвордам не только старшекурсники, но и сами студенты второкурсники одной подгруппы для другой.

Для того, чтобы ближе познакомиться с нюансами методики проведения экологических игр среди школьников для студентов 4 курса на занятие по «Методике экологического образования и воспитания» был приглашен преподаватель-практик из центра экологического образования Заповедника «Уссурийский» ДВО РАН Виктория Николаевна Бисикалова, которая показала для наших студентов мастер-класс. Безусловно, такой опыт неоценим и дает свои плоды.

А венцом нашей недели стало проведение экологических игр, посвященных «Дню леса», который, как нам кажется, необоснованно не включен в календарь экологических дат. Студенты-экологи 4 курса организовали различные конкурсы для школьников 4 класса средней школы №11 г. Уссурийска под руководством учителя начальных классов Добровольской Нины Георгиевны. Надо было видеть довольные лица детей, а также и студентов, чтобы понять, что данный праздник удался, цель достигнута, зерно экологического познания не только посеяно, но и дает всходы!

Недоросткова И.Г.,
доцент кафедры экологии.




 


Website Security Test