Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Отчет о проведении телекоммуникационного проекта «Дальний Восток в годы Великой Отечественной войны»
 
  25 мая 2010
Цель телекоммуникационного проекта «Дальний Восток в годы Великой Отечественной войны»: показать возможности использования программных и технических средств, которыми располагает институт для реализации проектов в области образования.

Проект выполнен с использованием двух информационных технологий.

Первая технология – вики. Наша УссуриВики появилась благодаря Вере Ивановне Панченко. Она занимается наполнением УссуриВики с самого его рождения в январе 2009 года. Все начиналось с одного единственной пустой страницы и одного единственного создателя статей. Сегодня это уже довольно солидный сайт, в нем 200 статей, 900 изображений и около 300 участников.

Вторая технология - телеконференция с использованием связанных интерактивных досок.

Проект был организован кафедрой ТиМОФИТ при технической поддержке Управления информатизации.

Инициатива по организации проекта исходила от преподавателей кафедры ТиМОФИТ Турунтаевой И.В. и Панченко В.И. Они же выступили организаторами, координаторами и основными исполнителями проекта. Участие в организации и проведении проекта приняла учитель информатики МОУ СОШ №3, победитель конкурса «Лучший учитель России 2008 года Олейник Светлана Владимировна.

Техническая поддержка осуществлялась сотрудниками Управления по информатизации, а именно, зав.лабораторией Обертинским Е.И., инженером-программистом Кашпур Т., инженером Штефаном П., а также зав. лабораторией ТиАСО кафедры ТиМОФИТ Орловой Т.Г.

В качестве жюри конкурса выступили две кафедры:

  • кафедра отечественной истории (зав. каф. к. ист. н., доц. Лынша О. Б.)
  • кафедра литературы, теории и методики преподавания литературы (зав. каф. д. п.н., проф., Антипова А. М.)

Материалы в поддержку проекта предоставила кафедра специальных дисциплин (зав. каф. к.фил. н., доц. Сепик Г. В.).

Работы студентов были выполнены под руководством ст. преп., члена ВТОО Союза Художников России Пихтовниковой М.Р.

Сроки проведения проекта 28 апреля-21 мая 2010 г.

Проект-конкурс работ, посвященных Великой Отечественной войне был опубликован на УссуриВики (wiki.uspi.ru).

Участникам проекта предлагалось зарегистрировать свою команду и опубликовать в вики конкурсные работы в трех номинациях: коллективная вики-статья о дальневосточниках – участниках ВОВ, коллективная вики-статья об обороне дальневосточных рубежей и индивидуальная вики-статья «Дальний Восток в годы ВОВ».

В конкурсе приняли участие 6 школ (13 учителей представили работы 28 учеников).

По итогам конкурса была проведена телеконференция.

Цель телеконференции – подвести итоги проекта.

Задачи телеконференции:

  • обсудить возможности вики-технологии для организации проектов в области образования;
  • показать возможности использования интерактивной доски в режиме телеконференции;
  • наработать опыт проведения веб-конференций для краевых проектов.

Заключительное мероприятие (телеконференция) было организовано в форме телемоста. На одном конце телемоста (ауд. 105 биофака) собрались организаторы экспериментального проекта. На другом (ауд. 12 физмата) – его участники.

На встрече присутствовали:

  • координаторы проекта Турунтаева И.В., Панченко В.И., Олейник С.В.
  • группа тех. поддержки (4 человека);
  • участники проекта (38 чел);
  • члены жюри - проректор по инновационной и учебно-методической работе Антипова А.М. и представитель от кафедры отечественной истории, ст. преп. Симоненко Е.С.;
  • гости – проректор по научной работе Капранов Г.А., декан факультета начальных классов Шкляр И.А., зам. декана по восп. работе физмата Анкудинова С.А., зав. каф. информатики Горностаева Т.Н., зав. каф. ТиМОФИТ Корнилова Е.А., а также другие преподаватели института (12 человек).

В первой части встречи был заслушан доклад о технологии вики (Турунтаева И.В.), продемонстрирован реализованный с использованием этой технологии конкурс (Панченко В.И.) и подведены итоги конкурса с награждением участников.

Вторая часть была посвящена обсуждению проведенного конкурса. Учителя – участники конкурса высказали свои замечания и пожелания организаторам проекта. Во время дискуссии участники и организаторы редактировали на интерактивной доске один документ, находясь на разных концах телемоста.

Встреча завершилась обсуждением взаимодействия школы и педвуза.

Итог проекта:

Эксперимент показал эффективность и перспективность использования вики-технологии для организации разного рода проектов в области образования. Вики-технология позволяет реализовывать как индивидуальные проекты, так и масштабные, например, общеинститутские. Наиболее эффективно использовать вики для двух категорий проектов:

  • сбор материала в разных регионах (например, создание музеев, энциклопедий, различного рода карт (экологических, археологических и т.д.);
  • организация конкурсов.

Эксперимент также показал возможность проведения краевых мероприятий (семинаров, дискуссий, «круглых столов») с использованием связанных интерактивных досок и веб-конференций.

Результаты эксперимента позволяют кафедре ТиМОФИТ выступить с инициативой организации общеинститутского проекта в 2010-2011 году. Кафедра приглашает к сотрудничеству всех желающих принять участие в проекте (как преподавателей, так и учителей) и предлагает методическую помощь. В случае необходимости, В.И. Панченко может разработать программу курса по обучению работе в среде Вики и провести курсы для преподавателей и учителей.

Кафедра ТиМОФИТ

Фото Кашпур Т.Г.





 


Website Security Test