Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Рыцари и красавицы
 
  25 мая 2010
15 мая в Уссурийске второй раз проходила «Ночь музеев». Как и в прошлый раз, акция получилась яркой и запоминающейся. Во многом благодаря участию учебных заведений – в том числе УГПИ.

В отличие от прошлогодней акции, организаторы не замахнулись на весь исторический центр Уссурийска, а провели всё мероприятие в здании городского музея и на непосредственно примыкающей к нему территории. И не прогадали: в результате получилось замечательное разноцветное динамичное трехчасовое зрелище.

Можно предположить, что основной целью организаторов было показать богатство культуры нашего города и края во всем ее многообразии. Если так, то им это удалось. Корейцы торжественно били в огромные барабаны, казаки лихо демонстрировали мастерство фланкировки двумя шашками, модели из студии «Шанс», кроме китайских платьев, также продефилировали в нарядах в «казачьем» стили, а приглашенный из п. Терней детский ансамбль исполнил оригинальный танец на тему уважительного отношения исконных народностей Приморья к дикой природе. Но «гвоздем программы» было, пожалуй, появление шаманки. Раиса Андрейцева, потомственная удэгейская шаманка, под стук бубна отгоняла от зрителей злых духов и прославляла весну.

Исторический антураж создавала многочисленная массовка. Градоначальник дореволюционного Никольска чинно фланировал под руку с супругой, а потом воспользовался услугами дореволюционного чистильщика обуви. Уставший от работы дореволюционный дворник закружился в вальсе с собственной метлой, загадочная цыганка предлагала всем желающим узнать судьбу. Веселый немец играл на пианино и позировал на американском мотоцикле выпуска 1942 года. (Про этого «фашиста» следует уточнить, что он был одет в музейный экспонат, изготовленный уссурийским бардом Сергеем Денисенко.) Все эти маленькие роли играли студенты – участники театральной студии медицинского колледжа и члены клуба волонтеров «Орбита» (ПГСХА).

Наш институт представляли клуб исторической реконструкции «Scara Regis» и студия боди-арта. Наши доблестные рыцари очень правдоподобно показали бой между древнерусскими воинами и тевтонцами, а оригинально раскрашенные девушки были просто неподражаемы. Кстати, экскурсоводами в музее работали тоже представительницы УГПИ – студентки IV курса факультета РФиСГН. Е. Абанина и С. Солоха.

Вечер закончился под звуки скрипок, пение романсов и чтение стихов при свечах. Небольшой концерт давала уссурийская поэтесса Галина Николайчук (одно время – сотрудник научной библиотеки УГПИ), а помогали ей юные скрипачки из школы искусств под руководством Татьяны Николаевой (кстати, выпускницы УГПИ).

Удивительно, что зрителей было меньше, чем в прошлом году. «Ночь музеев» стоило посмотреть.

И.В. Варицкий,

Фото автора.





 


Website Security Test