Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Китайский язык – это мост…
 
  1 июня 2010
21 мая в Институте Конфуция ДВГУ прошел XIII Региональный конкурс по китайскому языку среди студентов вузов Дальнего Востока и Забайкалья.

В этом году попробовать свои силы в конкурсе, который одновременно является отборочным туром международного конкурса «Китайский язык – это мост», прибыло 39 человек. Среди конкурсантов были и студентки отделения китайского языка Восточного факультета УГПИ Гунько София, Паничкина Светлана и Терлеева Ольга.

В качестве почетных гостей на конкурсе присутствовали генеральный консул КНР в г. Хабаровске, представители администрации г. Муданьцзяна, члены Государственного департамента КНР по распространению китайского языка за рубежом, члены Департамента образования и науки Администрации Приморского края, представитель Министерства иностранных дел в г. Владивостоке.

Конкурс традиционно проходил в 3 этапа: заранее приготовленное выступление на главную тему «Китайский язык и ЭКСПО», где оценивалось владение китайским языком (произношение, раскрытие темы) и ораторские способности; ответы на вопросы лингвострановедческого характера; номер художественной самодеятельности, связанный с китайским традиционным искусством. Надо сказать, что, несмотря на то, что София, Ольга и Светлана оказались на конкурсе подобного уровня впервые, они не растерялись на сцене и достойно представили свои доклады, продемонстрировав хороший уровень владения китайским языком.

Наиболее ярким и запоминающимся как для зрителей, так и для самих участников, стал третий тур конкурса. На суд жюри были представлены танцы, песни, игра на музыкальных инструментах, юмористические сценки, спортивные номера, декламация стихотворений, фокусы и т.д. Членами жюри были отмечены 6 наиболее оригинальных номеров, в число которых по праву вошли и выступления двух наших студенток – Терлеевой Ольги, которая исполнила музыкальную композицию на традиционном китайском музыкальном инструменте гучжэн, и Паничкиной Светланы, которая вызвала бурю эмоций в зрительном зале, продемонстрировав мастерство владения ушу. На церемонии награждения зрители смогли еще раз насладиться лучшими номерами, посмотрев попурри из художественной части конкурса. В числе победителей и участников, отмеченных в различных номинациях, студентки УГПИ Паничкина С. и Терлеева О. были награждены памятными призами.

По результатам регионального конкурса был назван участник IX Всемирного конкурса по китайскому языку "Китайский язык – это мост", который будет проводиться этим летом в КНР. Им оказался студент ДВГУ – Ярошенко Михаил.

По словам организаторов, данный конкурс помогает выявлять одарённых студентов, чтобы в дальнейшем оказывать им особое внимание и поддержку, а также способствует установлению дружеских связей и обмену опытом между студентами и преподавателями разных образовательных учреждений. «Китайский язык – это мост между нациями», - отметил представитель Генерального Консульства КНР в г. Хабаровске. Члены жюри уверенны, что изучение китайского языка помогает служить делу дружественного сотрудничества России и Китая. Преподаватели не сомневаются, что участники конкурса станут примером для поступающих в высшие учебные заведения Дальнего Востока и Забайкалья.

Что касается наших студенток, то они остались довольны тем, что приняли участие в конкурсе китайского языка такого масштаба. Прежде всего, это прекрасная возможность попробовать свои силы в публичных выступлениях на китайском языке, набраться опыта, завести новые знакомства. По словам Гунько Софии, «было нелегко поверить в свои силы среди такого количества соперников достаточно высокого уровня, некоторые из которых не один год прожили в Китае. Яркий пример – победитель конкурса». Наша участница Терлеева Ольга считает, что «выбор жюри полностью справедлив, победитель заслужил первое место по праву, что доказала его благодарственная речь на китайском языке». Но все-таки наши студентки тоже показали довольно хороший уровень владения китайским языком и ярко проявили свои таланты.

Участницы выражают особую благодарность старшему преподавателю кафедры китайского языка УГПИ Гэн Хайтяню за большую работу и помощь в ходе подготовки к участию в XIII Региональном конкурсе по китайскому языку.

Лариса Кислова, группа 1141,
пресс-центр Восточного факультета.




 


Website Security Test