Славянская культура – без границ

2 июня 2010
20 мая 2010 года в УГПИ проходила двенадцатая международная научно-методическая конференция «Проблемы славянской культуры и цвилизации». Географическая удаленность участников (от Могилева до Петропавловска-Камчатского) не помешала плодотворному научному общению.

Уже много лет в УГПИ проводится этот ежегодный симпозиум, приуроченный к дням, когда чествуется память великих славянских просветителей – святых Кирилла и Мефодия. Первоначально это было мероприятие регионального уровня, в котором принял участие 31 человек, а в нынешнем году участников (очных и заочных) было уже 97 и представляли они различные вузы Москвы, городов Центральной России, Сибири, Дальнего Востока, а также Республики Беларусь.

Как отметил, открывая пленарное заседание конференции, ректор УГПИ доктор философских наук, профессор С.В. Пишун, главная заслуга в том, что конференция «выросла» до масштабов международной, принадлежит подвижническому труду ее организатора – доктора педагогических наук, профессора А.М. Антиповой.

В свою очередь, сама Алла Михайловна как председатель оргкомитета конференции, предваряя ее открытие, выразила благодарность своим коллегам – членам редакционной коллегии С.А. Калмыковой, Т.И. Томиловой, Г.В. Сепик, О.А. Москвиной, О.Б. Лынше, а также всему коллективу издательско-полиграфического комплекса УГПИ (руководитель – К.В. Пишун), обеспечившему своевременный выпуск сборника материалов конференции.

Пленарное заседание открылось докладом кандидата исторических наук, доцента О.Б. Лынши на тему «Первые педагогические курсы в Никольске-Уссурийском», в котором были представлены малоизвестные факты из ранней истории образования в нашем городе. Названием доклада профессора А.М. Антиповой послужила цитата из Л.Н. Толстого – «Мир погибнет, если я остановлюсь». В нем говорилось о непреходящем значении духовных исканий и открытий великого русского писателя и мыслителя, особенно в контексте нашей эпохи, когда огромные социальные перемены ставят перед человеком все более острые вопросы нравственного выбора. А кандидат филологических наук, профессор О.А. Москвина рассказала аудитории о творчестве советского поэта А.Т. Твардовского, автора одного из лучших поэтических произведений о Великой Отечественной войне – поэмы «Василий Теркин».

Далее конференция продолжила работу по секциям, которых в этот раз было 6 («Проблемы истории русской философской и политической мысли», «Проблемы исторической науки», «Вопросы современного педагогического образования», «Проблемы изучения и преподавания русского языка», «Проблемы изучения и преподавания литературы», «Вопросы теории и истории искусства»). Подводя итоги конференции, можно констатировать, что ее успешное проведение будет способствовать укреплению авторитета УГПИ как межрегионального центра научно-методической работы.

И.В. Варицкий.

Фото автора.