Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Игла и нить» Сергея Козлова
 
  8 июня 2010
20 мая в УГПИ состоялась презентация книги самобытного уссурийского поэта.

Вышедший в издательстве УГПИ «Русский сборник» - первый сборник стихов Сергея Николаевича Козлова. Но автор – далеко не новичок в поэтическом цеху, и эта новенькая книжка в мягком переплете – первая попытка, собрав вместе стихи, написанные в разное время и при разных обстоятельствах, подвести некий промежуточный итог более чем двадцатилетних творческих поисков.

Жизнь и творчество поэта тесно связаны с Уссурийским государственным педагогическим институтом. По словам самого Сергея Николаевича, филологическому факультету он обязан «не только образованием, но и культурой жизни, мышления, творчества». Работая в Научной библиотеке УГПИ, он продолжает творчески сотрудничать со своим родным факультетом, выступая на творческих вечерах, готовя обзоры книг для мероприятий.

Сам Сергей Николаевич в широком смысле определяет свою поэзию как просто лирическую. А его друзья (они же – обычно первые читатели и слушатели) уточняют: философско-созерцательная. В своих стихах автор размышляет над самыми разными темами: Родина, православие, природа, смысл жизни, любви, творчества и др. За плавное течение стихов, за глубину и яркость образов творчество Козлова полюбилось читателям нескольких периодических изданий Приморского края.

Поздравить автора со столь знаменательным событием пришли все ценители творчества С.Н. Козлова, руководство УГПИ, преподаватели и студенты, а также представители творческой интеллигенции города. Коллеги по работе исполнили основанную на «Русском сборнике» литературно-музыкальную композицию, которой предшествовал показ презентации «Библиотекарь с душой поэта», посвященной жизни и творчеству виновника торжества. А он сам подарил первый экземпляр книги ректору УГПИ профессору С.В. Пишуну в знак признательности за поддержку, без которой книга бы не вышла в свет. Мероприятие уже закончилось, но очередь желающих получить автограф поэта кончаться и не думала.

В адрес поэта прозвучало много искренних теплых слов поздравлений и добрых пожеланий. А желали чаще всего, чтобы скорее вышел второй сборник. И это неудивительно: ведь в первый вошло гораздо меньше половины из того, что уже написано. А сколько еще будет новых стихов! В одном из старых произведений есть образ поэта – портного-волшебника:

Когда в руках игла и нить
И начатое дело,
То ночь с рассветом можно сшить
Иглой и нитью смело.

Равнину сшить с вершиной гор
И явь – с тем, что приснится.
Пусть вышивкой цветет узор:
Леса, костры и птицы.

Все друзья поэта и ценители его творчества уверены: игла не затупится, нить не оборвется, и Сергей Николаевич еще не раз порадует нас новыми задушевными стихами.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test