Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Геокешинг – финальная игра
 
  7 мая 2007
3 мая на физико-математическом факультете состоялась последняя в этом учебном году финальная игра в стиле геокешинг.
Для того, чтобы выйти в финал школьным командам было необходимо победить в очередной отборочной игре. В итоге в финале соревновались команды школ №№ 24 («Олимп», капитан Нестерук А.), 32 («Gun Makers», капитан Гамаюнов О.), гимназии № 133 («Смешарики», капитан Кривоносов В.), лицея УГПИ («Мозголомы», капитан Шумаков В.) и Уссурийского суворовского военного училища («Кадеты», капитан Селин В.).
Целями игры были: освоение возможностей GPS-навигатора и знакомство с российской навигационной системой ГЛОНАСС.
Задания на финальной игре были следующие (все они выполнялись с помощью GPS-навигатора):
1. Определить координаты объекта г. Уссурийска (Вечный огонь, автомобиль около 25 ремзавода, каменная черепаха в парке ДОРА, фонтан около «Горизонта», здание цирка) и его удаленность от физмата.
2. Определить площадь территории, на которой играла команда.
3. Найти и сфотографировать человека в бейсболке и футболке с эмблемой УГПИ, который в разное время находился в разных местах. Этого человека условно назвали «Неуловимый Джо».
4. Спрятать игрушку, координаты которой SMS-сообщением передать организаторам игры.
5. Найти спрятанную другой командой игрушку.
Хотя задания и были несложными, но на их выполнение отводилось чуть больше часа и командам нужно было постараться, чтобы их успеть выполнить в срок.
Все команды справились с заданиями. Но особенно хорошо на этом этапе показала себя команда курсантов УСВУ. Они без спешки, четко и продуманно прошли всю дистанцию, полностью самостоятельно выполнили все задания с прибором (как сказал студент-консультант Вирц А., который сопровождал команду: «...чуть не строевым шагом»).
Небольшая накладка получилась у команды 32 школы: они не смогли найти игрушку, которую для них спрятали «Смешарики» (гимназия № 133). А вот «прятальшики» сами нашли свою игрушку. За что и получили дополнительный балл.
В то время, как команды занимались поисками, на физмате по два участника команды готовили отчеты о происходящих событиях: один создавал обычную слайдовую презентацию, а второй писал отчет в телекоммуникационном проекте Летописи.ru. На их творчество можно посмотреть на сайте (http://letopisi.ru/index.php/Геокешинг).
В целом, игра прошла достаточно весело и интересно. Команды были сильные и потому все участники выступили очень хорошо. Жюри было трудно определить победителя. Им с небольшим отрывом стала команда курсантов УСВУ «Кадеты». Дальнейшие места разделились следующим образом: 2 место - команда школы № 24, 3 место - лицей УГПИ, 4 место - гимназия № 133 и 5 место - школа № 32.
Всем участникам игра очень понравилась («Всё так отлично, замечаний не имеем! Новые задания интересны и совершенно непохожие на старые. Зачет!!!!», «Геокешинг - это круто! Геокешинг - это класс! Устроителям - спасибо. Приглашайте в гости нас!»), но большинство сожалело, что это их последняя игра, т.к. они уже «почти за порогом родных школ».
В следующем учебном году мы продолжим наши игры в геокешинг.
Большое спасибо всем участникам игры!

Организатор игры в стиле геокешинг Панченко В.И.





 


Website Security Test