Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Первые в городе магистры окончили УГПИ
 
  22 июня 2010
В июне 2010 года в нашем вузе состоялся первый выпуск магистров по направлению «Социально-экономическое образование».

Первый в истории не только нашего вуза, но и нашего города набор студентов-магистрантов по направлению «Социально-экономическое образование» (профиль «Национально-этническое образование») состоялся в 2008 году. Это были 5 выпускников различных факультетов УГПИ (исторического факультета, восточного факультета, факультета биологии, химии и психологии). И вот в июне 2010 года, когда истек нормативный срок обучения (2 года) тогдашние дипломированные специалисты вплотную приблизились к очередному рубежу – магистерской степени. Им оставалось только пройти итоговую аттестацию: сдачу итогового экзамена и защиту выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации). Основные положения магистерских диссертаций прошли апробацию в докладах магистрантов на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы отечественной духовной и интеллектуальной культуры», проведенной на базе кафедры политологии, культурологии истории УГПИ 17 декабря 2009 года.

Председателем итоговой аттестационной комиссии (ИАК) была утверждена Л.П. Лазарева, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой «Русский язык» факультета международных образовательных программ и академических обменов ДВГУПС (г. Хабаровск). Итоговый экзамен по этнорелигиозным и этнокультурным аспектам образования сдавали 5 выпускников, подтвердив достаточный уровень знаний программного материала для выставления оценок «отлично» и «хорошо». В целом магистры социально-экономического образования УГПИ, сдававшие экзамен по этнорелигиозным и этнокультурным аспектам образования, хорошо владеют материалом основной образовательной программы высшего профессионального образования, которую они освоили за время обучения, умеют сопоставлять и анализировать разные исследовательские подходы в области этнологии, философии и социологии религии, истории, методологии науки и образования.

По мнению председателя ИАК профессора Л.П. Лазаревой выпускники овладели в достаточной степени навыками исследовательской работы, их уровень соответствует квалификационной характеристике, установленной государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки Социально-экономическое образование для получения степени (квалификации) «магистр», что и подтверждают их научные исследования. Лариса Петровна особенно отметила высокую активность и живую заинтересованность магистрантов во время защиты ВКР, выразившуюся более чем в исчерпывающих ответах на вопросы членов комиссии, несмотря на весьма высокую проблематичность избранных для научного анализа тем.

По общему мнению членов комиссии, первые выпускники магистратуры УГПИ по направлению «Социально-экономическое образование» (профиль «Национально-этническое образование») подготовлены научно-исследовательской, преподавательской, консультационной, культурно-просветительской, организационно-воспитательной и социально-педагогической профессиональной деятельности в соответствии с уровнем своей квалификации. Троим из них было рекомендовано продолжить научные исследования в аспирантуре по философским и историческим специальностям.

И.В. Варицкий.

Фото автора





 


Website Security Test