Экологическому образованию – быть!

16 июля 2010
15 июля в конференц-зале Администрации Приморского края состоялось первое заседание краевой межведомственной комиссии по экологическому образованию.

Комиссия была создана решением губернатора Приморского края С.М. Дарькина от 9 марта 2010 г. Ее возглавляет вице-губернатор Улейский И.Г. В своем составе комиссия объединила 40 представителей различных организаций и ведомств природоохранного толка, лидеров общественных организаций, видных ученых, преподавателей высшей школы, учителей и методистов ПИПКРО.

Главной функцией краевой межведомственной комиссии по экологическому образованию (МВК) является координация деятельности органов государственной власти, организаций объединений и учреждений, осуществляющих деятельность в области экологического образования на территории Приморского края.

На первом заседании МВК был сформирован президиум, рабочие группы, определен регламент работы.

Автор этих строк включен в состав первой рабочей группы «Экологическое образование: школы, вузы, научные учреждения». Ее руководителем назначен Станкевич В.В., заместитель директора Департамента образования и науки Приморского края. В своем выступлении Виктор Владимирович подчеркнул необходимость начинать процесс формирования экологической культуры в дошкольных учреждениях, после чего эстафету должны принять школы, учреждения дополнительного образования и, наконец, вузы. В Приморском крае только 4 вуза, включая УГПИ, готовят профессиональных экологов, их ежегодный выпуск едва превышает сотню специалистов. Предмет «Экология» незаслуженно предан забвению и изъят из школьных программ. Учителя не всегда используют возможности урока для реализации экологического воспитания. Эти и другие проблемы будут обсуждаться на заседаниях рабочей группы. Все ее члены получили задание внести предложения по формированию плана работы.

Географический факультет УГПИ (в лице декана) намеревается проинформировать коллег об опыте проведения международных, региональных и городских экологических акций; формах сотрудничества со СМИ (особенно – ТРК «Телемикс»); установлении творческих контактов и участии в экопросветительской деятельности ГПЗ «Уссурийский» ДВО РАН. Кроме того, мы предложим обсудить тематику и результативность ВКР по экологии; программы спецкурсов и спецдисциплин экологической направленности, формы взаимодействия с общественными природоохранными организациями и фондами и многое другое. Надеемся, наш опыт покажется коллегам небезынтересным, а предложения – достойными внимания.

Воронина М.А.,
декан географического факультета,