Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Наука в УГПИ набирает темп
 
  15 сентября 2010
9 сентября собрался на свое первое заседание Совет по научно-исследовательской работе УГПИ.

Совет по НИР был создан с целью эффективного содействия выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) проектов коллективами и подразделениями института.

С докладом о плане работы Совета по НИР на 2010/2011 учебный год, его текущих и долгосрочных задачах и, в более широком плане, его миссии и месте в системе управления вузом выступил председатель Совета по НИР, проректор по научно-исследовательской работе доцент Г.А. Капранов. Доклад вызвал оживленное обсуждение – особенно та его часть, которая касалась состава и полномочий рабочих групп, которые будут создаваться внутри Совета по НИР для проработки различных вопросов (в т.ч., связанных с внутриинститутскими грантами). Члены Совета по НИР также активно обсуждали, необходимо ли заслушивать на заседаниях этого Совета отчеты аспирантов и их научных руководителей, и пришли к выводу: да, необходимо.

Планы работы Совета молодых ученых (СМУ) и Студенческого научного общества (СНО) представили их председатели – кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры политологии, культурологии и истории В.В. Леонидова и студентка факультета РФиСГН А. Кондратьева. Интересно, что Совет молодых ученых предложил интересную идею проводить в институте конкурс работ молодых ученых на призы ректора УГПИ, а студенческое научное общество планирует сделать традиционным выпуск студенческого научного сборника по итогам студенческой научной конференции и провести интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Совет по НИР поддержал выдвинутые предложения, докладчикам было задано много вопросов и молодые научные лидеры достойно ответили на них.

В заключение с отчетами об организации работы по грантам выступили заведующая кафедрой политологии, культурологии и истории кандидат исторических наук доцент С.И. Максименко и заведующая кафедрой педагогики, кандидат педагогических наук, доцент Т.Н. Шурухина. Было о чем отчитаться заведующей кафедрой политологии, культурологии и истории, кафедра приняла участие в грантах ФЦП «Кадры», Российского гуманитарного научного фонда, а также планирует принять участие в конкурсной работе и в этом году, что явилось результатом постоянной организаторской деятельности заведующей кафедрой. Члены Совета по НИР отметили, что на кафедре политологии, культурологии и истории организация работы по грантам является образцовой, а ее заведующая заслуживает соответствующего поощрения.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test