Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Мы первые
 
  8 мая 2007
С 17 по 20 апреля 2007 года в Иркутском государственном техническом университете (г. Иркутск) проходила XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы безопасности и управление рисками». Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки РФ, Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ и ректорат ИрГТУ.
Мне выпала огромная честь представлять наш институт на вышеназванной конференции. Работал я в секции «Переработка, обезвреживание и утилизация отходов производства». Мной был представлен доклад на тему «Аморфный кремнезем из отходов производства риса» (научный руководитель: к.б.н., доцент Н.И. Жукова). Эксперименты по комплексной переработке рисовых отходов на кафедре химии проводятся с 2000 года. В результате проведенных экспериментов нами были получены образцы аморфного диоксида кремния из различных сортов риса, отобранные на рисоперерабатывающем предприятии «Агро Санг-сэнг» Анучинского района.
На конференции было представлено 250 докладов студентов, магистрантов и аспирантов из разных городов России: Абакана, Коврова, Читы, Красноярска, Новосибирска, Хабаровска и многих других. В нашей секции работало более 30 человек, мой доклад открывал заседание секции. После моего выступления студенты и председатель - Тимофеева С.С., д.т.н., профессор задавали много вопросов по рентабельности получения кремнезема по нашим схемам, моем вкладе в работу и т.д. Председатель и участники конференции, по их словам, очень заинтересовались нашей работой и оценили ее на «отлично». А 19 апреля на закрытии конференции было объявлено, что УГПИ занимает первое место и награждается дипломом первой степени!!! Вторыми стали исследователи из Иркутска (ИрГТУ), третьими - владивостокцы (ДВГУ).
Программа конференции была очень насыщена: секционные заседания чередовались с интереснейшими экскурсиями по городу Иркутску и его окрестностям. Мне удалось посетить Музей истории города, минералогический музей, музей зодчества, музей ИрГТУ, органный зал и многое другое. Но больше всего мне запомнилась экскурсия на «Колодец планеты» - озеро Байкал. Во время погружения на субмарине «Pises» я наблюдал ндемиков озера: байкальского омуля, нерпу и множество других видов, которые обитают только в Байкале. При посещении экспозиций Байкальского музея я получил более подробную информацию об озере, его возрасте, морфологии и обитателях. В целом поездка мне очень понравилась.
В заключении мне хотелось бы выразить благодарность ректору УГПИ, профессору В.И. Тарасову и проректору по НИР С.В. Пишуну за предоставленную возможность поехать в г. Иркутск, а также научному руководителю - Н.И. Жуковой за неоценимую помощь и поддержку при подготовке к участию в конференции.


А. Куприн студент 541 группы
биолого-химического факультета.





 


Website Security Test