Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Все зависит от желания
 
  22 сентября 2010
Участвовать в региональных научных конференциях может каждый студент – это легко и интересно.

Рискну предположить, что многих студентов (особенно, младших курсов) слово «конференция» настораживает своей серьезностью. Это понятно: к такому научному мероприятию нужно соответственно относиться и тщательно подготовиться. А для меня теперь это слово звучит торжественно и празднично!

А началось с простого любопытства. Меня «зацепила» обычная статья про феминистические движения в Германии и Голландии. Причем настолько, что я решила изучить вопрос более глубоко и принять участие в конференции на факультете романо-германской филологии. Старший преподаватель кафедры иностранных языков второй специальности С. М. Емельянова направила мой интерес в «нужное русло». Мы сформулировали тему - «Роль женщины в обществе (на материале этимологического анализа лексем Frau, Weib)», и началась упорная плодотворная работа.

Выступив на факультете и посоветовавшись со Светланой Михайловной, я решилась отправить заявку на участие в региональной студенческой научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в студенческих научных исследованиях», которая проводилась в г. Улан-Удэ 8 и 9 сентября 2010 год. Эта конференция оправдала все мои ожидания! Все было организованно на высшем уровне! Участники конференции представляли познавательные темы. Изучаемая мной тема тоже вызвала большой интерес у студентов и преподавателей Бурятского государственного университета (БГУ). В основную программу научной конференции также входили пленарные заседания, семинары и выступления докторов науки, доцентов и научных работников из Читы, Иркутска, Хабаровска, Москвы, а так же выступления партнеров из научных центров и университетов Германии и Швейцарии. Особый интерес у меня вызвало выступление Ганса Флука, который рассказывал о качестве образования в Европе и о пользе партнерства университетов России и Европы.

Все участники конференции работали очень плодотворно, с огромным интересом. Нам так же удалось посетить достопримечательности города. Студенты факультета иностранных языков БГУ организовали участникам конференции экскурсию по городу. Улан Удэ очень красивый город! Особенно мне запомнились Иволгинский дацан и гигантская голова Ленина.

Научная конференция – это огромный опыт для студентов, знакомство с интересными людьми, приобретение новых знаний, испытание собственных сил. Это также и хорошая основа для дальнейшего обучения, проявление инициативы и повышенного интереса в определенной области.

В общем, дорогие студенты, все зависит только от нашего желания!

Ольга Калашникова,
студентка факультета РГФ.




 


Website Security Test