Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Посвящаем Тигру
 
  29 сентября 2010
Не найдется, наверно, человека, который не знал бы Амурского тигра. Эта самая крупная кошка обитает в России только в южной части Дальнего Востока и, к сожалению, в наиболее его освоенной и населенной.

Такое соседство с человеком привело к тому, что сейчас он занесен в Красные книги МСОП и России. Последний единовременный учет амурского тигра проводился зимой 2005 года и показал, что численность этого редкого хищника в дикой природе составляет всего около 450 животных.

Несмотря на то, что охота на тигра запрещена законом, она ведется и по сей день! Численность тигров продолжает сокращаться. И может случиться так, что Амурский тигр из категории «находящегося под угрозой исчезновения» перейдет в категорию «исчезнувшего».

Мы несем моральную ответственность за сохранение этого уникального хищника на планете.

Ежегодно, начиная с 2000 года, в Приморском крае проводится «День тигра» и Уссурийский государственный педагогический институт принимает активное участие в данном мероприятии.

22 сентября 2010 года в Центре детского творчества состоялся первый этап экологического фестиваля «День тигра». Прошел конкурс театрализованных представлений, стихотворений собственного сочинения о тигре. Участие принимали ребята из детских садов, школ, экологических клубов города Уссурийска и УГО.

Студенты УГПИ были самыми старшими участниками данного мероприятия. Они выступили здесь и в качестве волонтеров - организаторов праздника и, в качестве участников танцевального конкурса, представив на суд зрителей и жюри миниатюру на тему «Защитим Тигра» - танцевальный коллектив «Куклы» (руководитель, студентка географического факультета Елена Гончар).

Вторым этапом фестиваля был конкурс карнавальных колонн, проходивший 25 сентября. На территории Центра детского творчества собрались юные защитники Амурского тигра. Все участники были одеты в стилизованные тигриные костюмы, у многих на лице был красочный боди-арт с изображением тигриных мордочек. Колонна защитников прошла по центру города с лозунгами и транспарантами «Защитим Тигра»!

Речевки нашей команды «Лесная братва» не могли оставить людей быть равнодушными, а не услышать их было трудно, так как кричали мы их дружно и добросовестно: «В твоих руках судьба кошачьих, стремись быть добрее, а не богаче!», «Шустрый полосатый, живет в лесах тайги, их осталось мало, попробуй, сбереги!».

Очень приятным, а главное важным является и тот факт, что участниками фестиваля стали ребята разных возрастов, сплоченные одной идеей. При чем наиболее активными были дети из детских садов и их родители. В колонне нашей команды рядом со студентами шли и преподаватели (М.А. Воронина, И.Ф. Кравченко, Е.В. Соболева, И.Г. Недоросткова, Д.А. Ключников, Н.В. Краснослободцев, Е.Г. Буряк) вместе со своими маленькими «тигрятами» и семьями.

Студенты географического и биологического факультетов, факультета иностранных языков и начальных классов в этот день были организаторами игровых конкурсов «Экологическая поляна». Юные художники представили рисунки диких кошек на асфальте, участвовали в конкурсе «Тигриная мода», а наши студенты им активно помогали. Заключительным этапом экологического фестиваля стала «Тигриная дискотека», порадовавшая всех участников.

По итогам всех конкурсов были объявлены победители. Команда нашего института заняла 2 место в конкурсе-шествии колонн и 2 место в конкурсе «Тигриный танец».

Очень надеемся, что в следующем году в фестивале «День тигра» примут участие студенты всех факультетов, ведь сохраняя природу, мы сохраняем и себя!

Д. Игнатьева,
студентка географического факультета 842 гр.,

И.Г. Недоросткова,
преподаватель кафедры экологии.

Фото М.А. Воронина,
декан географического факультета,

Д. Вербианова,
студентка 842 гр.





 


Website Security Test