Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Грызем гранит науки!
 
  6 октября 2010
Многие считают, что студенческая наука – явление из ряда мифических. Однако, как показывает практика, не всем студентам так чужда научная и исследовательская деятельность.

Ведь студенты нашего института занимаются научной работой, успешно участвуют в конференциях не только в стенах вуза, но и за его пределами, участвуют в конкурсах научных работ и грантов, публикуют свои научные работы. Отметим, что в нынешнем году 45 студентов УГПИ опубликовали статьи в научном сборнике студенческих работ, вышедшем по итогам студенческой конференции! Для студентов, стремящихся заниматься наукой, и было создано в нашем институте студенческое научное общество (СНО УГПИ). 23 сентября состоялось первое заседание совета СНО. Приятно отметить, что на первом сборе были представители всех факультетов, а такие факультеты, как начфак и геофак и РГФ захотели иметь двух представителей в студенческом научном форуме.

В повестке заседания были заявлены организационные и творческие вопросы, как утверждение состава совета СНО; обсуждение и принятие плана работы СНО на текущий 2010-2011 учебный год; распределение обязанностей и многое другое. Члены студенческого научного общества прониклись идеей активного участия в научной деятельности на факультетах и кафедрах, высказали свои предложения по этому поводу. Заседание прошло плодотворно, обсуждались многие вопросы, было внесено советом немало ценных предложений. Коллектив совета СНО, состоящий из представителей всех факультетов, проявил активность, заинтересованность в совместной деятельности. Особый интерес у совета вызвала организация интеллектуальной общевузовской игры «Что? Где? Когда?», идея сотрудничества со студенческим научным обществом ДВГУ, с которым Совет СНО уже установил контакты. Так же говорилось о значимости студенческой научной работы; целях СНО, как организации. Заседание прошло в форме оживленной беседы.

В завершение заседания проректор по научной работе Г.А. Капранов поблагодарил всех присутствующих за проделанную работу и неравнодушие. Так же он отметил важность научной деятельности для каждого студента в плане их личностного роста. Все с особым интересом слушали информацию о системе поощрения научной деятельности студентов, планируемой администрацией нашего вуза. Некоторые студенты уже сейчас заинтересовались порядком подачи своих научных статей в научные сборники, правилами оформления публикаций. Под занавес проректор по научной работе вручил присутствующим авторам первый студенческий научный сборник, вышедший по результатам конференции, и выразил надежду на дальнейшую активную работу СНО.

Будем надеяться, что деятельность СНО будет пополнять число студентов, стремящихся в аспирантуру и количественно и качественно!

Анастасия Кондратьева,
студентка 5-го курса РФиСГН,
председатель СНО.




 


Website Security Test