ЭТОТ ДЕНЬ МЫ НЕ ЗАБУДЕМ НИКОГДА…

14 мая 2007
Окончание Второй мировой войны, День победы является главным праздником нашей страны, объединяющим все поколения россиян. Молодые люди относятся к нему с уважением и по праву гордятся тем, что их прадеды сделали во имя Великой Победы.
Студенты 1 курса географического факультета накануне Дня Победы посетили музей боевой славы Пятой армии, дислоцированной в нашем городе. Он был организован в 1966 году и насчитывает 7 залов. Экскурсовод рассказал нам о тяжелых боях под Москвой, сражении на Курской дуге, Бородинском поле, где участвовала Пятая армия. Солдаты прошли с тяжелыми боями 1600 км. Отдельный зал музея посвящен Хасанским событиям, боям за г. Муданьцзян, разгрому Квантунской армии. Подлинные документы тех лет, награды, личные вещи бойцов никого не оставили равнодушными. Некоторые из них нам даже разрешили примерить. Особенно понравился зал, где представлены боевые орудия тех давних лет и давно минувших событий. Памяти о павших на полях сражений навсегда жить в наших сердцах!
Пресс-центр геофака