Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Всемирный День моря
 
  7 октября 2010
Наверное, не надо говорить, чем для нас, приморцев, является море. Думаю, каждый по-своему в него влюблен, даже если живет не рядом с ним. Поэтому особенно больно видеть, как море гибнет.

Замусоренные берега, разливы нефти, сливы промышленных и бытовых стоков - такова уже ставшая привычной картина.

Как результат – гибель, болезни обитателей моря.

Экологические проблемы моря волнуют сейчас многих, и все меньше людей остаётся безучастно к его судьбе.

Не остались в стороне и наши студенты-экологи. И хотя им не удалось принять участие в Дне моря, проходившем во Владивостоке 27 сентября, они отметили его в стенах географического факультета, познакомив с этим событием студентов других специальностей. Особую активность под руководством декана М.А. Ворониной и преподавателя И.Г. Недоростковой проявили студенты 822 группы - А. Шевченко, А. Петрова, А. Нестерова, Ю. Калачинская, В. Маринченко, 832 гр. – Н. Якубович и Н. Цулина, 842 гр. – А. Мастер, Д. Иванова и другие.

Всемирный день моря (World Sea Day) - один из международных дней, отмечаемый в системе ООН с 1978 г. по решению Х сессии Ассамблеи Межправительственной морской организации (ИМО - International Marine Organization). В настоящее время День моря отмечается в последнюю неделю сентября.

Цели ИМО, специализированного агентства ООН, заключаются в межправительственном сотрудничестве в области регулирования вопросов, затрагивающих международное торговое судоходство, в поощрении и содействии принятию практически осуществимых стандартов в вопросах безопасности на море, взятию под контроль загрязнения моря судами и, в идеале, предотвращения загрязнения.

Генеральный секретарь ИMO каждый год выступает с обращением по случаю Всемирного дня моря, а также определяет тему дня. Тема Всемирного дня моря в 2009 году - «Климатические изменения: вызов и для ИMO тоже!». В 2008-м темой было: «ИMO: 60 лет на службе судоходства».

Целью данного мероприятия во всем мире является привлечение внимания общественности, государственных и частных структур к проблеме сохранения морей и их биоресурсов, к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перевылов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление.

Одной из важнейших задач является предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью, что наиболее актуально в настоящее время, ведь по данным ООН, около 21 миллиона баррелей нефти ежегодно выливается в моря и океаны.

 

Так и хочется сказать: давайте жить таким образом, чтобы слова Ф. Тютчева о море как можно дольше, а лучше всегда, соответствовали нашему восприятию его красоты.

Как хорошо ты, о море ночное, -
Здесь лучезарно, там сизо-темно…
В лунном сиянии, словно живое,
Ходит, и дышит, и блещет оно…

На бесконечном, на вольном просторе
Блеск и движение, грохот и гром…
Тусклым сияньем облитое море,
Как хорошо, ты в безлюдье ночном!

Зыбь ты великая, зыбь ты морская,
Чей это праздник так празднуешь ты?
Волны несутся, гремя и сверкая,
Чуткие звёзды глядят с высоты.

В этом волнении, в этом сиянье,
Весь, как во сне, я потерян стою -
О, как охотно бы в их обаянье
Всю потопил бы я душу свою…

И.Г. Недоросткова,
к.б.н., доцент кафедры экологии.




 


Website Security Test