Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Впервые преподаватели японского языка из УГПИ выиграли гранты на стажировку в Японию
 
  14 октября 2010
В апреле 2010 года два ассистента кафедры дополнительной специальности Восточного факультета Мызникова В.В. и Кузнецова Т.В. получили гранты на стажировки в Японии.

Гранты предоставлены Японским государственным фондом. Молодые преподаватели получили возможность пройти двухмесячную и шестимесячную стажировки в государственном центре изучения японского языка в городе Сайтама.

Стажировка ассистента Мызниковой Валерии Валерьевны проходила с 14 июля по 9 сентября 2010 года. Валерия Валерьевна поделилась своими впечатлениями: «Поразила многонациональность собравшихся в фонде учителей. Это были преподаватели японского языка из Польши, Монголии, Великобритании, Франции, Таиланда и т.д. Наш заезд состоял из 52 человек, где русских было всего семеро. По приезду мы написали тест, по результатам которого нас разделили на 4 группы. К моему большому везению, в моей группе не оказалась ни одного русского, что помогло мне полностью окунуться в иноязычную среду. В ходе стажировки мы изучали такие предметы как практика речи японского языка, грамматика японского языка, методика преподавания. Читались лекции по японской культуре, литературе, истории. Центром были организованы различные экскурсии по историческим и культурным местам Токио, выезды в другие мегаполисы Японии: Киото, Хиросима, Нара. Стажировка была очень хорошо организована, всё детально продумано. Стажёрам предлагалось не только бесплатное обучение и культурная программа, а также посещение японских школ, общение с японскими студентами и школьниками, людьми разных профессий, были организованы встречи с заслуженными учителями Японии. Перед возвращением на родину каждому стажёру вручили диплом и книгу с адресами и телефонами всех участников данной программы.

Для меня участие в данной программе было ценнейшим опытом. Я на протяжении многих лет мечтала попасть в Японию, но не как турист, приехавший на 5–6 дней, а именно как стажёр-исследователь. Именно поэтому на протяжении нескольких лет активно пыталась получить этот грант, что удалось сделать только с третьего раза. Я очень благодарна Японскому фонду и организаторам данной программы за предоставленную возможность и участие.»

Кафедра дополнительной специальности Восточного факультета желает Валерии Валерьевне творческих успехов в преподавательском труде, актуализовать полученные знания и умения в работе со студентами УГПИ. Мы с нетерпением ждем возвращения из Японии еще одного нашего ассистента Кузнецовой Т.В., которая в данный момент находится на 6-месячной стажировке в Сайтаме и передаем ей пламенный привет!

Кафедра дополнительной специальности
Восточного факультета.




 


Website Security Test