Курсы повышения квалификации для учителей начальных классов

26 октября 2010
С 11 по 23.10.2010 г. были проведены курсы повышения квалификации для учителей начальных классов Хасанского района.

Общение 6 преподавателей факультета начальных классов и 23 учителей проходило не в стенах УГПИ, а в школах № 1 и № 2 п. Славянка.

Стоит отметить, что половина слушателей являются выпускниками УГПИ, из них 8 – выпускниками факультета начальных классов. В качестве организатора со стороны отдела образования Хасанского района выступила выпускница филологического факультета УГПИ, в недалеком прошлом преподаватель факультета начальных классов, а ныне – заведующая информационно-методическим отделом Т.А.Хлебородова.

Особенностью курсов «Современные технологии начального образования» стала их направленность на осмысление нового Федерального государственного стандарта начального общего образования. С учетом требований ФГОС НОО второго поколения были разработаны и представлены слушателям различные блоки общепедагогической и частнометодической направленности:

• «Актуальные проблемы начального образования в свете ФГОС НОО второго поколения»;
  • «Построение речевого высказывания как универсальное учебное действие: теоретические основы и методические условия обучения младших школьников»;
  • «Использование проективной деятельности при обучении младших школьников решению текстовых задач»;
  • «Урок технологии в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО второго поколения»;
  • «Реализация ФГОС НОО второго поколения в процессе музыкального воспитания в начальной школе»;
  • «Совершенствование профессиональной подготовки учителя начальных классов в преподавании интегрированного курса «Окружающий мир».

В течение двух недель преподаватели Глухих Е.В., Шкляр И.А., Арапко И.М., Афанасенко А.В., Столярова Н.Г., Гумен И.И. вели активный диалог с коллегами из школ, полезный для обеих сторон. Преподаватели факультета отметили хорошую организацию курсов, заинтересованную работу слушателей.

Учителя начальных классов отметили содержательность, новизну, достоверность предложенного материала, подчеркнули, что многое им пригодится в практике, позволит по-другому взглянуть на свою профессиональную деятельность. Также были высказаны пожелания дальнейшего сотрудничества.

Думается, что пример «выездных» курсов будет неоднократно повторен преподавателями разных факультетов УГПИ.

И.А. Шкляр,
декан факультета начальных классов.