Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Бардовские песни – раздумья о жизни
 
  28 октября 2010
19 октября 2010 года в 15.10 в актовом зале главного корпуса Уссурийского государственного педагогического института прошёл ежегодный фестиваль бардовской песни «Зелёная волна».

Открыл мероприятие основатель фестиваля — старший преподаватель кафедры теоретических основ физвоспитания Б.В. Радыгин. Борис Викторович не только вкратце познакомил аудиторию с историей жанра в стране в целом и в нашем институте в частности, но исполнил одну из своих любимых песен. В роли аккомпаниатора выступил Алексей Кирьянов.

Нельзя не отметить, что участники нашего фестиваля предложили слушателям далеко не только бардовские песни в их классическом понимании. Без классики жанра, разумеется, не обошлось – студентки факультета начальных классов Мария Лузганова и Яна Храбрых исполнили «Грузинскую песню» Булата Окуджавы, а студентка факультета РФиСГН Анна Клыга – песню «Друзья уходят», написанную другим мастером авторской песни – Вадимом Егоровым. Но были представлены также и советская эстрада («Сережка ольховая» Евтушенко и Крылатова, представленная той же М. Лузгановой, а также «Ветер перемен» Смеяна в исполнении Анны Пинчук и Дарьи Моргун), и русский рок: композиции К. Никольского «Мой друг – художник и поэт» (Иван Капитан, физмат) и «Один взгляд назад» (Антон Пономарев, ФКиС) и «Видели ночь» В. Цоя (Иван Капитан). Некоторые участники фестиваля выступили с песнями собственного сочинения. Это были Алексей Любомудров (востфак), Михаил Клец (РГФ) и неизменный участник «Зеленой волны» Василий Кирин (начфак). Не будем дальше углубляться в вопрос о чистоте жанра. Булат Окуджава некогда назвал авторские песни серьезными раздумьями о жизни человека. Различные произведения, прозвучавшие на фестивале, объединило именно то, что и можно было «подумать вслух» под гитару.

Но последнее слово в этом споре стилей, жанров и времен осталось все же за бардами. Точку поставил своего рода «мастер-класс» бардовской песни, который дал аудитории гость фестиваля – автор и исполнитель Сергей Раковский. Ему аккомпанировали Алексей и Виктор Кирьяновы.

А в завершение концерта весь зал (и участники, и зрители) хором исполнил песню «Грушинское братство», написанную бардом Юрием Гариным в память о студенте Куйбышевского авиационного института Валерии Грушине, который погиб, спасая детей, и в чью честь был назван ежегодный фестиваль бардовской песни.

Все участники были награждены почетными грамотами за участие и помощь в проведении фестиваля. Отдельную благодарность заслужила обаятельная ведущая мероприятия – студентка востфака Анастасия Лялина. Зрителям же надолго было обеспечено хорошее настроение и приятные воспоминания о прошедшем концерте

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test