Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Отчет с второй игры геоешинга
 
  2 ноября 2010
25 октября состоялась вторая отборочная игра в стиле геокешинг пятого чемпионата среди школьных команд г. Уссурийска и Уссурийского городского округа.

Да, как быстро бежит время! В геокешинг физико-математический факультет играет уже пятый год. Можно сказать, первый юбилейный чемпионат.

В этой игре приняли участие 5 команд: школы №14 («Убойная сила», капитан Шпилевская А.), школы №25 («Атом», капитан Сергиенко В..), школы п. Тимирязевский («ООН» (Отряд особого назначения), капитан Кистер М.), школы №32 («Бизоны», капитан Сивак Д.), ср. школы п. Воздвиженский («Капитаны», капитан Зайцева А.).

Игра проходила по такому же сценарию, что и прежние игры (см. Отчет с первой игры).

Состав команд и в этот раз подобрался сильный (кто знает наши уссурийские школы, тот поймет) и потому игра прошла весело и… отчасти напряженно, поскольку разрыв в очках для большинства команд на предпоследнем этапе (показ и защита презентаций-отчетов) был минимальный.

Прогноз погоды не обещал быть благоприятным, но все же природа со своими экзерсисами не помешала игрокам. Удачливее и быстрее в поисках была команда «Атом» (школа №25). Они быстрее всех прошли дистанцию и первыми оказались на физмате, за что и получили дополнительный (и, как оказалось, решающий) балл. Другие команды по времени поисков значительно отстали от них. Одна команда вообще до-о-о-лго «искала» задуманные объекты, хотя и нашла только три из нужных пяти.

Решение математических задач было ключом к поискам (на этом этапе больше всех «заработала» очков команда школы №14 «Убойная сила»). Как только «математик» команды решал очередную задачу и получал ответ, он сразу сообщал об этом членам своей команды по телефону. И, хотя все точки-объекты находились в одном районе (а район по площади занимал не одну сотню гектаров), случайный порядок точек не позволял оптимизировать маршрут. И, как следствие, каждой команде пришлось двигаться быстро, чтобы успеть пройти дистанцию (ну, очень быстро, так, что порой учителя, руководители школьных команд, не успевали за своими подопечными: ими, кроме оправданного стремления к победе, руководила и погода – не июль, чай, месяц!).

Защита презентаций всё расставила по свои местам. Выступление команд было: а) содержательным, б) артистичным, в) находчивым.

Все четыре команды выступили весьма и весьма хорошо. Даже можно сказать, отлично (разрыв между командами по сумме баллов в итоге составил 0,5 балла). Одна из команд (а вот и не скажу, какая именно), уступала другим.

Но для команд оказались (почему-то?) неожиданным оценки жюри (Горностаев О.М. – декан физико-математического факультета, Колосова Н.О. – ассистент каф. алгебры и геометрии, Панченко В.И. – ст. преп. каф. ТиМОФИТ).

  • I место: команда школы МОУ СОШ №25,
  • II место: команда школы МОУ СОШ №14,
  • III место: команда школы Тимирязевская ср.школа,
  • IV место: команда школы МОУ СОШ №32,
  • V место: команда школы МОУ СОШ п. Воздвиженский.

Почему все же первое место оказалось у команды из школы №25?

Во-первых, хотя и команда «запуталась» с предназначенными для ней физическими вопросами, но ответы на них были даны. Во-вторых, команда оперативно ответила и на «свои» вопросы. А, в-третьих, команда ответила и на «чужой» вопрос (о принципе работы трансформатора).

Следующая отборочная игра состоится 15 ноября.

Спасибо всем участникам игры!

В.И. Панченко,
организатор игры в стиле геокешинг.




 


Website Security Test