Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Уча других – учишься сам»
 
  9 ноября 2010
2 ноября на факультете начальных классов состоялась встреча студентов с учителем начальных классов школы №131 г. Уссурийска Ольгой Ивановной Нижник.

Ольга Ивановна участвовала в конкурсах «Проектная деятельность» и «Город мастеров», в которых вошла в десятку лучших. За 34 года опыта работы была учителем, завучем и директором школы, а в этом году получила диплом выпускницы УГПИ.

«Родилась в Харькове, оканчивая начальную школу, знала, что буду учителем. Обожала физику и литературу, но на выбор будущей профессии повлияла личность первого учителя. По окончании школы, собиралась поступать в УГПИ, но в 1976 году поступила в Харьковское педагогическое училище за компанию с подругой» - поделилась Ольга Ивановна.

- Скажите, Ольга Ивановна, почему любя физику и литературу, вы все же стали учителем начальных классов?

- Маленькие дети – это другое. Мы берем в руки самый трепетный цветок. Только мы создаем их характеры, привычки, умения. Какими они уйдут во взрослую жизнь, зависит только от нас.

- А как научиться не бояться детей?

- Их невозможно бояться, когда видишь перед собой эти широко распахнутые глаза, страх отступает.

- А как же научиться не бояться себя, своих ошибок?

- От ошибок никто не застрахован. Важно ни не допустить ошибку, а уметь в ней разобраться. К тому же в школе всегда есть опытные учителя, также прошедшие этот путь, они всегда с радостью помогут. Вообще уверенность приходит, когда программа пройдена не менее двух раз, тогда исчезает страх, остается только приятное волнение.

- Как можно полюбить всех детей одинаково?

- Дети разные, люди разные. Прежде всего, детям необходимо подарить ласку - материнскую ласку. Нужно уметь где-то перешагнуть через брезгливость, где-то сдержать эмоции. Ведь дети приходят к учителю за теплом, об этом нельзя забывать!

- Как в таком случае не привязаться к детям?

- Это абсолютно невозможно. Гордость, когда ты взял этих крох, смотреть уже на выпускников, потому что это плоды нашей работы, все время переживаешь за каждого ученика.

- Ольга Ивановна, а вас не смущает вопрос оплаты труда учителя?

- Когда приходишь в школу, об этом забываешь. Это должно быть целью…целью жизни. И еще очень важно, чтобы семья разделяла эту точку зрения и поддерживала.

- Скажите, вы – учитель со стажем, учеба в УГПИ вам чем-то помогла?

- Безусловно! Я поняла чего мне не хватало в моих уроках, научилась рисовать. Очень помогают конспекты, составленные по разным методикам. Я бы советовала всем студентам сохранять их, в будущем они будут прекрасным подспорьем.

- Ольга Ивановна, спасибо вам за интересную, содержательную беседу, за то, что вы поделились своим опытом. Мы желаем вам дальнейших успехов, плодотворной, интересной работы, новых достижений и побед, и еще много выпусков.





 


Website Security Test