Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
День добрых дел
 
  13 ноября 2010
1 ноября 2010 года в актовом зале главного корпуса УГПИ прошло торжественное собрание, посвященное Дню народного единства.

Этот праздник воспринимается большинством наших современников как новый, что неудивительно, т.к. он официально отмечается в современной России с 2005 года. Но на самом деле еще в 1649 году царь Алексей Михайлович объявил день Казанской иконы Божьей матери (4 ноября по старому стилю) государственным праздником в память об освобождении Москвы от польско-литовских интервентов, положившем конец Смутному времени. Традиция отмечать это знаменательное событие прервалась лишь после 1917 года.

Заседание открылось внесением государственного флага под звуки гимна Российской Федерации. Ведущая мероприятия, проректор по воспитательной работе Г.В. Хомулло рассказала об истории праздника. По мнению Галины Викторовны, чтобы он прижился в обществе, необходимо, чтобы он воспринимался народом как событие, изменившее жизнь нации. А это так и было: к тому времени, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского, вдохновляемое пробудившимся гражданским чувством, двинулось на Москву, российское государство фактически развалилось. Пусть в политическом плане современная Россия выглядит благополучно, но, если говорить о нравственной жизни наших современников, то по-прежнему актуально звучат слова очевидца Смуты: «Правда в людях оскудела и воцарилась неправда, и всяческая злоба, и ненависть, и безмерное пьянство, и блуд, и ненасытное стяжательство».

Другим напоминанием о необходимости бережного сохранения исторической памяти стала песня «Я люблю тебя, Россия» в исполнении студентки факультета РФиСГН Ольги Корепановой.

Об истории Казанской иконы Божьей матери и роли, которую сыграл этот образ в истории России, аудитории рассказал клирик Свято-Покровского храма г. Уссурийска отец Александр.

Однако шла речь не только об истории: и в наше время есть люди, всегда готовые прийти на помощь другим, даже рискуя собственной жизнью. Более того, такие люди есть и среди нас. Благодарственные письма за спасение утопающих были вручены заместителю декана факультета физкультуры С.А. Антипову и студенту того же факультета С. Галащуку. Развивая тему заботы о ближних, сам праздник народного единства можно назвать днем добра и любви, выражающихся, помимо прочего, в поддержке нуждающихся. Председатель объединенного студенческого совета УГПИ студентка физмата Т. Еременко подвела итоги акции «Твори добро», проходившей в прошлом месяце. Всего было собрано примерно 58 тысяч рублей. Эти средства будут частично потрачены на лечение двух тяжелобольных студентов, остальное будет передано в реабилитационный центр для несовершеннолетних. Туда же пойдут собранные вещи для детей и подростков. В ходе этого благотворительного мероприятия активнее других собирали денежные средства студенты начфака, геофака, истфака и востфака. А собрать больше всего вещей удалось студентам востфака, геофака и физмата.

Трудно было бы найти дату, более подходящую, чем День народного единства, для подведения итогов конкурса «Я живу на Российской земле». Это творческое состязание также проходило в октябре. На рассмотрение жюри были представлены работы в самых различных жанрах. И вот сейчас проректор по инновационной и учебно-методической работе профессор А.М. Антипова объявила его результаты и вручила грамоты победителям.

От имени зрителей хотелось бы отдельно поблагодарить творческие коллективы Молодежного центра УГПИ, выступившие с концертными номерами. Прежде всего, театральную студию «Перемена» с ее литературно-музыкальной композицией, в которую вошли не только замечательные стихи о России и классическая музыка, но и колокольные звоны и даже старинная солдатская песня «Вспомним, братцы, россов славу». С патриотическими номерами в тот день также выступали студия эстрадного танца «Терпсихора» (танец «Вперед, Россия!»), студия эстрадного пения «Шик» (песня «Моя Россия») и рок-группа «Ипокрипис» (композиция «Калинов мост»).

Праздничное собрание завершилось под звуки Государственного гимна России, исполненного всем залом.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test