Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Французский гость на РГФ
 
  17 ноября 2010
16 ноября 2010г. студенты, изучающие французский язык , и преподаватели французского языка принимали важного и долгожданного гостя из Франции Николя Фрапп, эксперта по образованию, который в настоящее время работает в Альянс Франсез в г.Владивостоке, созданного в 2007 г. при поддержке Посольства Франции в России.

Программа была насыщенной:

  • 1) Лекция по страноведению Франции для студентов 5 курса;
  • 2) Мастер-класс «Игры на занятиях по французскому языку».

У студентов 5 курс была возможность из первых уст узнать о реформе системы высшего образования во Франции, о проблемах современной Франции, познакомиться со статистическими данными в области экономики, прослушать и прокомментировать песню «Моя Франция», в которой освещены проблемы молодежи.

Несомненно, лекция Н. Фрапп позволила студентам прикоснуться к Франции, почувствовать ее дух, настроение, узнать много нового, приобрести некоторый опыт общения с носителем языка.

Не мене познавательным и интересным был мастер-класс «Игры на занятиях по французскому языку» для студентов 3,4,5 курсов. Учитывая аудиторию, Н. Фрапп представил методику работы над игрой для всех уровней (для начинающего, среднего и продвинутого).

Студенты участвовали во всех предложенных играх, задавали вопросы, Н.Фрапп умело направлял работу аудитории.

Думается, что мастер-класс станет новым шагом в развитии мотивации изучения французского языка и желание применять новые идеи на занятиях во время педагогической практики.

Но лучшим способом познакомиться ближе с Николя Фрапп стала прогулка по г.Уссурийску и обед в студенческой столовой, то есть неформальная встреча.

Тут уже можно было обсудить не только особенности культуры в обеих странах, но и просто поболтать с новым знакомым и узнать побольше об обыденной жизни, отдыхе и развлечениях.

Г.В. Филиппова,
ст. преподаватель фр.яз.




 


Website Security Test