Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Учить или не учить - вот в чём вопрос
 
  22 ноября 2010
12 ноября на немецком отделении факультета иностранных языков состоялась конференция, посвященная актуальной проблеме – проблеме будущей работы выпускников. В ней приняли участие студенты 446 группы.

Тема конференции «Профессия учителя в современной России» вызвала живой интерес не только у её участников. Так, И. Барабаш, Ю. Василец, С.Ходарев и Ю. Куликова провели социологический опрос среди пятикурсников как нашего родного факультета, так и других факультетов института. Респондентам предлагалось три вопроса: Считаете ли Вы профессию учителя престижной и востребованной сегодня? Планируете ли заниматься педагогической деятельностью после окончания вуза? Какие трудности / недостатки этой профессии Вас пугают?

В среднем около 70% будущих выпускников не собираются идти работать в школы. (По данным Юлии В. – 90%, Ирины Б. – 70%, Сергея Х. – 70%, Юлии К. – 50%) Причина оказалась довольно простой – слишком низкий доход и не очень высокий социальный статус. Оставшиеся проценты распределились между сомневающимися и готовыми работать в школе примерно поровну.

Абсолютное большинство опрошенных студентов считают профессию очень интересной, творческой, но пугаются огромной ответственности, которая ложится на учительские плечи. Многие выпускники осознают, что современной школе, а именно современным детям, очень нужны молодые инициативные и творческие учителя, которые смогут не только научить какому-то предмету, но стать им настоящим наставником и другом.

Таким образом, по итогам конференции мы пришли к выводу, что перспективы школьного образования вырисовываются на сегодняшний день не лучшим образом. Остаётся только надеяться, что наше правительство, наконец-то, всерьёз озаботится проблемой образования и решит её без того, чтобы вызвать осуждение или горький смех в обществе. И может быть эти улучшения и реформы помогут привлечь в школу выпускников, особенно ребят, и наше образование перестанет иметь «только женское лицо».

Сергей Ходарев,
студент 446 гр. фак-та РГФ,

С.М. Емельянова,
ст.преподаватель.





 


Website Security Test