Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Северная столица России
 
  26 ноября 2010
На географическом факультете состоялось очередное заседание Страноведческого семинара.

На сей раз студенты трех групп и преподаватели кафедр географии и экологии были приглашены в Санкт-Петербург – северную столицу нашей страны, справедливо именующуюся «музеем под открытым небом».

Гидом была Соболева Елена Васильевна, заведующая кафедрой экологии, которая увлекла всех присутствующих в интереснейшее путешествие по памятным местам «Петра творенья». Эмоциональный взволнованный рассказ Елены Васильевны помог почувствовать ту особую атмосферу, которая окружает каждого, впервые попавшего в этот город. Бродя вместе с рассказчиком по Невскому проспекту, делая остановки то у одного, то у другого памятника, моста, дворца, собора, мы неспешным прогулочным шагом добрели до Дворцовой площади, прогулялись по набережной Невы, полюбовались золочеными шпилями Петропавловской крепости.

Благодаря мастерству рассказчика, за час все присутствующие прошли самыми известными городскими экскурсионными маршрутами. После чего на быстроходном катере достигли Петергофа и просто онемели от восхищения, увидев воссозданный Петром легендарный Версаль на российской земле. Не миновали и Царское село, около двух часов простояв в очереди на посещение Екатерининского дворца и напрочь забыв об этом, попав в сам дворец.

Блистательный Петербург (и его живописные окрестности) стал ближе, понятнее и дороже каждому из нас. Тот, кто уже бывал там – имел возможность с удовольствием вспомнить увиденное ранее. Те, кто ни разу не посещал этих мест – загорелись мечтой увидеть этот город-памятник наяву, проникнувшись чувством гордости за наследие родного Отечества, собранное в одном всемирно известном месте - «северной Пальмире», неподражаемом и великолепном Санкт-Петербурге.

Благодарим Елену Васильевну Соболеву за участие в работе семинара, за полученные положительные эмоции, приобретенные знания и впечатления, за вклад в дело патриотического воспитания студенческой молодежи.

М.А. Воронина,
декан географического факультета,
руководитель Страноведческого семинара.




 


Website Security Test