Неделя английского языка стартовала на факультете романо-германской филологии

26 ноября 2010
23 ноября на факультете романо-германской филологии стартовала неделя английского языка.

Студенты нашего факультета очень долго готовились к ней. Они рисовали стенгазеты об одной из стран, где английский язык является национальным. Увидеть эти газеты можно на кафедре английского языка.

24 ноября нас посетила «делегация» из англо-говорящих стран: молодая индианка, ковбой, «Бэтмэн», герой фильма «Крик», ирландец и шотландка. 423 группа приготовила специальную книгу с ирландской легендой «Три дочери короля О` Хара», которую можно прочитать в коридоре нашего факультета.

А после занятий состоялся конкурс чтецов. От каждой англо-говорящей страны были представлены поэты и студенты-участники читали их произведения наизусть. Ребята познакомили нас с произведениями Редьяра Киплинга (Англия), Эдгара По, Генри Лонгфеллоу (США), Роберта Вильяма Сёрвиса (Канада), Генри Кэндла (Австралия), Джоанны Эйчисон (Новая Зеландия). Было очень интересно ознакомиться с произведениями этих поэтов, потому что, как оказалось в разных странах поэзия совершенно отличается. Так, например, в Австралии и Новой Зеландии наиболее популярен «белый стих», то есть полное отсутствие рифмы.

Победителями этого конкурса стали Лузин Андрей и Чимпой Дмитрий. Их выступления были очень эмоциональны и фонетически правильны. Ребята будут выступать на заключительном гала-концерте, который пройдет 2 декабря в актовом зале УГПИ.

Наталья МАЧКАРИНА,
студентка 421 гр.,