Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
В чем секрет успеха?
 
  26 ноября 2010
А нам сегодня 10 лет! Вот под каким лозунгом проходила очередная пятница 2010 года в стенах родного УГПИ. Очередная, но не обычная! Ведь именно 19 ноября данного года восточный факультет отметил свой 10-летний юбилей.

Факультету всего лишь 10 лет, а это значит, что он самый младший ребенок в нашей дружной педагогической семье. Последний по возникновению, но не по значению. Так в чем же его заслуги? Может ли УГПИ гордиться своим «младшеньким»? «Ну конечно, может», – с уверенностью скажет каждый, кто присутствовал непосредственно на праздновании юбилея. Возможность же стать гостем на дне рождения получили все желающие. Факультет-именинник одинаково радушно принимал как обычных студентов, так и особых гостей, некоторые из которых приехали к нам издалека. Радушный прием – вот залог успеха! Еще до начала праздника всем прибывшим стало понятно, что скучать на вечере не придется. Убедиться в этом можно было, посмотрев презентацию о жизни юбиляра прямо в фойе главного корпуса нашего института. Осознав, с кем именно придется иметь дело, гости с еще большим желанием двинулись вперед. И тут в дело вступили студенты, одетые в национальные китайские, корейские и японские костюмы. Они приветливо встретили только что прибывших гостей и проводили их в актовый зал, где проходил праздник. Но прежде чем занять свое место за «праздничным столом» каждый пришедший получил памятный подарок от юбиляра. Несколько необычно для дня рождения, но зато как приятно!

Итак, все заняли свои места, праздник начался. Погас свет, зазвучала музыка, и именинник вновь показал себя во всей красе. Фотографии, сменявшие друг друга на экране, рассказали гостям повесть о его жизни, творчестве и достижениях. Музыкальное же сопровождение было ничем иным, как гимном факультета, слова которого были написаны доцентом кафедры корейского языка Оксаной Анатольевной Трофименко специально к юбилейному дню рождения. Как только последние звуки затронувшей сердце мелодии растворились в тишине, с приветственной речью выступил сам хозяин в лице декана нашего факультета, Владимира Витальевича Пупея. Слова благодарности гостям и отдельно своей семье (т.е. преподавательскому составу) и вот, праздник уже в полном разгаре. Под чутким руководством четырех ведущих, одних из самых активных студентов нашего факультета, которыми являются Анастасия Лялина, Мария Тремпелкина, Игорь Подкуйко и Виктория Науменко, гости один за другим произнесли свои «тосты-поздравления». Несомненно, что наиболее важными и значимыми для любого юбиляра являются напутственные слова родителей. В нашем случае в роли внимательного и любящего родителя с добрыми пожеланиями выступил ректор УГПИ Сергей Викторович Пишун. А эстафетную палочку у него переняла Галина Есафатовна Пупей, которая являлась заместителем декана восточного факультета с 2000 по 2005 годы. Именно она играла активную роль в воспитании и формировании личности новорожденного факультета. Именно благодаря ей и ее сторонникам нам не чужды чувства долга и благодарности. Так, все присутствующие почтили минутой молчания память первого декана восточного факультета Павла Алексеевича Гончарука, чей вклад в становление факультета трудно переоценить.

После того, как самые близкие и родные люди завершили свои поздравительные речи, слово взяли прибывшие гости. Благодаря обширным связям с иностранными коллегами, активной жизненной позиции в пределах родного города, а также тому факту, что мы становимся частью Дальневосточного федерального университета, друзей у восточного факультета хоть отбавляй. Только представьте, какие люди посетили наш праздник: проректор по стратегическому развитию Дальневосточного федерального университета Андрей Анатольевич Аксенов, заместитель главы Уссурийского городского округа по социальным вопросам Татьяна Петровна Долгова, помощник депутата Законодательного собрания Приморского края Валерия Владимировича Кан, вице-консул Генерального консульства Японии во Владивостоке господин Ямасаки, директор Корейского образовательного центра города Владивостока господин У Иль Ам, начальник отдела международных связей Дацинского педагогического института Ма Чанцзян, начальник отдела международных связей Муданцзянского педагогического института Цзинь Тао, проректор по вопросам службы тыла Цзисийского университета Цзян Ляньцэ, председатель фонда «Возрождения Приморских корейцев» Виктор Алексеевич Ким, руководитель Федерации ушу города Уссурийска Николай Николаевич Паничкин.

Конечно же, не обошлось без подарков, комплиментов и пожеланий, причем подарки получал не только именинник, но и гости. Достойной платой за добрые слова в адрес юбиляра стала книга о нашем факультете, написанная преподавателями. «Солнце встает на Востоке», так звучит ее название. Быть может, прочитав, как и благодаря каким людям, Солнце встало на нашем факультете, каждый гость, получивший данную книгу в подарок, поймет, в чем сила Восточного факультета. Но это потом, а пока… Праздник шел своим чередом. Ну и какой же праздник без песен! За развлекательную часть дня рождения были ответственны дети именинника, т. е. студенты-восточники. Музыкальных подарков было в избытке. Вот только в отличие от обычных застольных запеваний «мимо нот», гости наслаждались приятным исполнением иностранных песен на японском, китайском и корейском языках, а также игрой на национальных китайских инструментах. Примерно к середине праздника всех тех, кто, быть может, отвлекся от происходящего, заставил встрепенуться звук корейских барабанов. Благодаря студенткам из ансамбля барабанщиков восточного факультета «Самульнори», ритмическая пульсация наполнила весь зал в целом и отдельно каждого присутствующего. И откуда в этих хрупких девушках такая мощная энергетика? В необыкновенной музыкальности наших студентов нет ничего удивительного: наличие слуха и голоса во многом помогает изучать иностранные языки. Но ведь наряду со всем этим они еще и в спорте преуспевают. Итак, вместо привычных танцев в конце вечера, на нашем празднике решили немного поразмяться. Необыкновенная грация и точность движений ушуистов послужила прекрасным дополнением ко всем, уже полученным подаркам. Ассоциация же тхэквондо «Тигры» порадовала нас подрастающим поколением, чья мощь и сила уже видны невооруженным глазом. Быть может и они в будущем станут студентами нашего факультета.

Итак, к концу праздника стало очевидно, что у восточного факультета необычайно красивые, позитивные и талантливые дети. Когда же были перечислены их неоднократные победы и достижения в языковых конкурсах на краевом, региональном и всероссийском уровнях, ни у кого не осталось сомнений в том, что они еще и умные. Как известно, дети – наше будущее. А с такими детьми, как наши студенты, будущее восточному факультету гарантировано. Так в чем же все-таки секрет успеха? Последними юбиляра поздравили его старшие братья и сестры – деканы других факультетов. Они говорили о том, что, несмотря на внешние различия, в каждом из нас есть много общего. Так, в шуточной и непринужденной форме им удалось отразить суть проблемы. Наша сила в нашем единстве! Взаимопомощь, взаимоуважение и вера друг в друга – вот секрет успеха.

Анна ПАЛЕЙ,
пресс-центр восточного факультета.

Фото И.В. ВАРИЦКОГО и Татьяны КИМ.





 


Website Security Test