Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Первокурсник, что мы знаем о тебе?
 
  8 декабря 2010
Подходит к концу 2010 год, а вместе с ним наступает самая «жаркая» пора для наших студентов. Особенно трудна первая сессия для студентов 1 курса.

Как известно, узнать первокурсника можно лишь после его первого «боевого крещения», но уже сейчас видно, что наши студенты - географы и экологи первого курса - личности неординарные. Понять это позволило не только общение с ними (а также с их родителями) в течение первого семестра, но и результаты опроса, проводимого на географическом факультете среди первокурсников. Целью данного анкетирования является оказание преподавателями помощи нашим студентам на первых этапах обучения в ВУЗе и обеспечение возможностей более полной реализации способностей в годы учебы.

Всего было опрошено 32 студента-первокурсника географического факультета (географы и экологи).

Большинство наших студентов пришли учиться к нам не случайно: 36% - целенаправленно выбрали наш ВУЗ, приблизительно у 50% студентов в УГПИ обучались родители или учатся родственники и друзья. Примечательно и то, что выбор института и факультета у 14 % опрошенных зависел, помимо прочего, от наличия бюджетных мест, а 9 % - выбрали специальность под воздействием рекламы.

Обнадеживают показатели выбора специальности: 63,6% студентов-географов считают, что выбранная специальность понадобится им для будущей работы, а 36,4% считают ее престижной.

Большинство студентов, по их собственному мнению, владеют творческими навыками – рисуют, поют и танцуют, а 18% географов и 14% экологов нашли у себя организаторские способности.

Еще до поступления в наш институт ребята проявили себя в различных мероприятиях школьного и районного уровней: 50% экологов и 27% географов участвовали в спортивных состязаниях, имеют награды, разряды; 28% экологов и 36% географов выступали в художественной самодеятельности, 28% экологов и 36% географов участвовали в предметных олимпиадах. Среди экологов есть призеры олимпиад, лауреаты всероссийского конкурса рефератов по экологии. Более половины студентов-первокурсников хотели бы и сейчас активно участвовать в спортивных мероприятиях, художественной самодеятельности или принимать участие в работе студенческих отрядов. Так что стремление к деятельности налицо, дело за ее реализацией.

В этом году, в отличие от прошлых лет, к нам поступили ребята, в большинстве своем проживающие в г. Уссурийске и УГО (28 % экологов и 70 % географов). Остальные приехали из разных уголков Приморья - Спасского района, г. Арсеньева, Михайловского р-на, Пограничного р-н и др. Естественно, нас интересовал вопрос об условиях их проживания в общежитии. В целом, ребята довольны условиями, но считают не лишним наличие горячей воды, а также повышение температуры отопления, например, если поменять старые окна, то станет уже теплее.

Одним из важных вопросов, как нам кажется, был вопрос о первых впечатлениях о начале студенческой жизни. Как оказалось, 64% экологов и 72% географов имеют хорошие впечатления об учебном процессе и общественной жизни в институте. Большинство студентов не имеют проблем в студенческой жизни, но некоторые ребята все-таки нуждаются в помощи при подготовке к занятиям и испытывают трудности в адаптации к нормам студенческой жизни. 50% экологов и 63% географов хотели бы научиться рационально организовывать свое время, приобрести уверенность в себе (42% экологов и 9% географов), а также обучиться правилам эффективного общения (14% экологов и 9% географов).

Есть к чему стремиться студентам и над чем работать нам – педагогам - в новом году.

И.Г. Недоросткова,
доцент кафедры экологии,
член методической комиссии
географического факультета.




 


Website Security Test