Экологическое образование: школы, вузы, научные учреждения

14 декабря 2010
6 декабря на заседании рабочей группы краевой межведомственной комиссии по экологическому образованию подведены итоги первого года работы.

По большому счету, стаж работы рабочей группы «Экологическое образование: школы, вузы, научные учреждения» насчитывает полгода, но, поскольку календарный год близится к завершению, члены комиссии сочли возможным подвести первые итоги.

Декабрьская повестка была весьма обширной. Она началась с обсуждения ежегодного послания Президента РФ Федеральному собранию, где впервые был остро поставлен вопрос об экологической культуре подрастающего поколения, важности экологического образования и воспитания населения. Затем, по плану работы группы, были оглашены предварительные итоги мониторинга деятельности образовательных учреждений в области экологического образования. Стоял вопрос о выполнении плана мероприятий экологической направленности. Был высказан ряд мнений о разработке в ближайшей перспективе Концепции воспитания экологической культуры детей и молодежи. Сделаны предложения о формировании плана работы на будущий год.

Заметим, что на всех этапах заседания рабочей группы УГПИ (наряду с другими образовательными учреждениями УГО) звучал часто и выглядел весьма достойно, что было отмечено председателем рабочей группы и кураторами отдельных направлений. По предложению нашего вуза, в план работы на 2011 год были включены два мероприятия. Одно – локального уровня. Речь идет о ставшем доброй традицией экологическом конкурсе молодежных проектов «Что я предлагаю сделать для Уссурийского городского округа» среди учащихся 10 и 11 классов общеобразовательных учреждений, высших, средних и начальных профессиональных учебных заведений Уссурийского городского округа (ежегодно в нем принимают участие преподаватели и студенты кафедры экологии УГПИ). Второе – международный российско-китайский семинар «Эколого-экономические проблемы провинции Хэйлунцзян», успешно стартовавший летом 2010 года в китайском городе Дацин. Оба предложения были горячо поддержаны коллегами. Кроме того, деканом географического факультета было высказано предложение о переносе сведений по мониторингу деятельности образовательных учреждений в сфере экологического образования на картографическую основу, показавшееся всем присутствующим небезынтересным. Отчет об итогах проведения мероприятий экологической направленности, подготовленный географическим факультетом, и сопровождающая его компьютерная презентация будут включены в итоговый отчет председателя рабочей группы, заместителя директора Департамента образования и науки В.В. Станкевича.

М.А. Воронина,
член краевой межведомственной комиссии