Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
X Региональный конкурс по китайскому языку
 
  30 мая 2007
18 мая 2007 года дружная делегация Восточного факультета УГПИ во главе с деканом В.В. Пупеем высадилась на территории ДВГУ, Института менеджмента и бизнеса, где проходил Х Региональный конкурс по китайскому языку среди студентов Дальнего Востока и Забайкалья. Честь нашего факультета отстаивали три очаровательные девушки: Пасечник Дарья (1122 группа), Гончарова Олеся (1131 группа), Мухачева Ксения (1141 группа).
Конкурс состоял из трех частей: устного доклада на тему «Олимпийский Китай», ответов на вопросы о культуре и истории Китая и творческого выступления. Всего в конкурсе приняли участие 39 студентов из разных городов: Владивостока, Уссурийска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Благовещенска, Биробиджана, Улан-Удэ, Якутска, которые продемонстрировали свои знания, таланты, а главное совершенство владения устной китайской речью. А насколько совершенной была речь участников уже решало почетное, на первый взгляд доброжелательно настроенное жюри.
Наши девочки смогли справиться с волнением, настроиться на боевой лад и с блеском выступить на сцене! Тем более, что они ощущали поддержку уважаемых В.В. Пупея, О.П. Шевчук и, конечно, их главного наставника и учителя Гэн Хайтяня, который, похоже, переживал больше, чем сами девочки. Группа поддержки нашего института, состоящая из студентов I-IV курсов, вооружившись плакатом с эмблемой восточного факультета, горячо аплодировала и приветствовала каждый выход на сцену Ксюши, Олеси и Даши. Такой группы поддержки не было ни у одного из участников!
Наши студентки с достоинством выдержали первую и вторую части конкурса, а на третьем, заключительном этапе, просто поразили всех своими необычными номерами. Олеся, как настоящая красавица-бабочка, завораживающе размахивала веерами, словно крылышками. Даша показала мастер-класс во владении кунчжу - китайским цирковым предметом. В итоге за оригинальное содержание художественного номера Дашу отметили почетной грамотой и подарком. А Ксения в ослепительно белом костюме и с мечами в руках продемонстрировала технику кун-фу. Она так всем понравилась, что в зале долго не стихали аплодисменты, а после выступления китайский консул что-то восторженно говорил Ксюше.
Выступления наших девчонок не могли не запомниться среди обычных песен и сценок, которые приготовили студенты других вузов. Хотелось бы привести слова консула Владивостокского отделения Генерального консульства КНР в г. Хабаровске господина Чжоу Цзяньцзюня, а также других китайских гостей конкурса, которые отметили, что выступление студенток УГПИ было намного лучше и интереснее, чем у остальных участников. Обидно, что за творческое задание можно было получить всего лишь 10 баллов, в то время как один правильный ответ на вопрос о культуре Китая тоже равнялся 10 баллам. Ведь на подготовку художественного номера было потрачено не меньше сил и стараний, чем на подготовку теоретического материала.
По традиции первые места на конкурсе заняли представители ДВГУ. При этом большинство членов жюри представляли этот вуз, а некоторые участники из ДВГУ обучались в Китае два года и более. Ксюша и Олеся оказались на 6-ом и 7-ом местах. Председатель жюри профессор ДВГУ К.А. Курилова, вручавшая подарки, сказала, что «вот уже который год нам в затылок дышат студенты УГПИ». На обратном пути в автобусе наша дружная делегация весело шутила на этот счет: это мы просто их жалеем вот уже который год, но на самом-то деле знаем, что наши девчонки самые лучшие!!!


Ан Жанна, 1122 гр.





 


Website Security Test