Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Год Учителя в России
 
  15 декабря 2010
13 декабря, традиционно, на географическом факультете состоялся очередной факультетский тур конкурса педагогического мастерства.

В этом году четыре студента 4 курса согласились попробовать свои силы в данном конкурсе – Белов Денис, Васильева Юлия, Капустюк Анна и Макаров Денис.

В этом году четверокурсники приятно удивили и поразили жюри конкурса. А жюри было достаточно компетентным: участник двух институтских и одного регионального конкурса пед.мастерства ассистент кафедры географии Шакура З.В., финалист краевого конкурса «Учитель года», занявший почетное 2-е место, учитель высшей категории Квиташ К.С.

Первая номинация «Конкурсный урок». Уроки были разнообразные и интересные. Участники применяли разнообразные методы обучения: словесные, наглядные, практические; объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый, исследовательский и др. – работа у доски, работа на контурной карте, открытые и закрытые тесты, ребусы и т.д.

Ну и, конечно, студенты использовали и инновационные технологии – слайд-презентации. Но всего было в меру и уроки не выглядели перегруженными.

Очень активно прошла и вторая номинация «Защита педагогической концепции». Впервые защита концепций проходила в расширенном составе зрителей – присутствовали студенты 3 курса – географы и 4 курса – экологи. Доклады участников вызвали живейший интерес аудитории, поэтому по некоторым вопросам развернулась настоящая дискуссия. Да и как остаться равнодушным к вопросу «Новой школе - новый учитель».

Ну и последняя номинация - «Самопрезентация» - самая любимая среди студентов. Мы убедились, что студенты 841 группы дружные и веселые ребята. Сколько приятных слов услышали конкурсанты в свой адрес! Как неожиданно они были представлены группами поддержки! Номинация прошла весело, задорно.

В конце конкурса жюри провело зрительское голосование. И мнение зрителей в подавляющем большинстве совпало с результатами работы жюри. Победителем стал Макаров Денис, который и будет представлять географический факультет на институтском конкурсе педагогического мастерства в апреле 2011 года.

Мы надеемся на достойное выступление Дениса в апреле и желаем ему и всем студентам хороших учеников!

Будущим учителям – дорогу. Широкую и светлую!

И.Ф. Кравченко,
заместитель декана
географического факультета.




 


Website Security Test