Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Симпозиум на кафедре ПКИ
 
  23 декабря 2010
16 декабря 2010 года на базе кафедры политологии, культурологии и истории УГПИ проходила VII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы отечественной духовной и интеллектуальной культуры».

Это мероприятие, давно уже ставшее традиционным, проводилось в рамках технического задания Министерства образования и науки РФ. По словам заведующей кафедры ПКИ к.и.н. доцента С.И. Максименко, конференция – это детище ректора УГПИ, д.филос.н., профессора С.В. Пишуна и своего рода ежегодное подведение итогов работы не только возглавляемой им научной лаборатории, его аспирантов и магистрантов, но и всех преподавателей кафедры, а также их коллег из других вузов, которые в свое время писали научные работы под руководством Сергея Викторовича.

38 участников конференции работали в трех секциях, работа которых была посвящена проблемам истории русской философии и богословия; российской историко-политологической традиции, а также актуальным проблемам культуры и образования.

С приветственным словом к участникам обратился ректор УГПИ, доктор философских наук, профессор С.В. Пишун. Сергей Викторович также выступил с докладом на тему «Влияние философии славянофилов на русский духовно-академический теизм». Кандидат исторических наук, доцент В.И. Иващенко высказал свою точку зрения на проблему внутренней и внешней идентификации российской цивилизации.

С большим интересом были заслушаны доклады доцента кафедры политологии, культурологии и истории Д.В. Леонидова «Методологические проблемы религиоведческого исследования каодаизма», аспиранта кафедры социологии, экономики и философии УГПИ В.В. Родина «Антропологические воззрения арх. Иннокентия Херсонского», сотрудника Научной библиотеки УГПИ С.Н. Козлова «Образ преподобного Серафима Саровского в духовной литературе», старшего преподавателя кафедры философии ДВФУ (г. Владивосток) М.Л. Кабановой «Патриотическая деятельность фольклорного молодежного движения России», а также аспиранта кафедры истории русской литературы XX века и теории литературы ИРЯЛ ДВФУ В.В. Грековой «Интертекстуальность прозы В. Пелевина».

Несомненно, что такое общение в уютной, практически домашней, обстановке на кафедре политологии, культурологии и истории обогатило новыми идеями не только собравшихся там состоявшихся ученых – философов, политологов и литературоведов, но и вооружило ценным опытом аспирантов и магистрантов, которых также привлек этот форум.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test