Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Наш вклад в общее дело
 
  28 декабря 2010
Подходит к концу 2010 год, а вместе с ним завершается действие муниципальной целевой программы «Охрана окружающей среды Уссурийского городского округа на 2007-2010 годы».

Одной из задач данной программы является экологическое воспитание, образование и пропаганда экологических знаний. Студенты экологи и преподаватели кафедры экологии географического факультета активно участвовали в реализации этой задачи.

Так, преподаватели кафедры экологии Ключников Д.А. и Недоросткова И.Г. вместе со студентами 842 и 852 групп в октябре участвовали в выборе лучших работ, представленных на экологический конкурс видеороликов «Человек и природа», проводимый среди школьников Уссурийского городского округа МОУ дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» при поддержке управления образования и молодежной политики администрации УГО. Целью этого конкурса было повышение экологической культуры учащихся образовательных учреждений, привлечение общественного внимания к проблемам охраны окружающей среды и природопользования. Номинации конкурса - «Красота Земли и Воды», «На грани», «Особый взгляд» и «Звериное царство» - давали ребятам возможность выразить свои творческие задумки в полной мере, работы были интересные и вдумчивые. Поэтому, оценить и выбрать лучшие работы из двух десятков представленных, было довольно сложно.

14 декабря на базе средней школы №14 проходила муниципальная экологическая игра «Экологический калейдоскоп» среди учащихся 7 классов, где членами жюри вот уже второй год выступают преподаватели кафедры экологии (в этом году доцент кафедры Недоросткова И.Г.). Оценивание экологических познаний учащихся не только ответственное занятие, но и интересное, а увидеть и услышать столько умных юных ребят, безусловно, очень приятно.

С 18 октября по 17 декабря 2010 г. администрацией УГО в лице управления по делам молодежи, физической культуре и спорту, управления образования и молодежной политики проводился экологический конкурс молодежных проектов «Что я предлагаю сделать для Уссурийского городского округа» среди учащихся 10, 11 классов и студентов высших, средних, начальных профессиональных заведений УГО в рамках муниципальной целевой программы «Охрана окружающей среды Уссурийского городского округа на 2007-2010 годы». Данный конкурс способствовал формированию бережного отношения к природе в молодёжной среде, развитию экологического мышления и инициативы. Конкурсная работа должна была представлять собой законченное творческое исследование по одному из направлений конкурса: «Город в капле воды» - пути и способы решения проблем загрязнения воды в уссурийском городском округе; «Экологический дизайн»; «Зеленый город» - разработка экологического маршрута города; «Зеленый транспорт» - пути и способы решения проблем загрязнения окружающей среды транспортом; «Любимый город должен быть чистым» - пути и способы решения проблем загрязнения окружающей среды промышленными и бытовыми отходами; «Чистый воздух» - пути и способы решения проблем загрязнения атмосферного воздуха в УГО промышленными предприятиями. Наши студенты Колпаков В. (842 гр.) и Комухина Д. (852 гр.) не только стали участниками этого конкурса, но и заняли почетное третье место. Кроме того, преподаватели кафедры составляли рецензии на работы школьников, представленных на данный конкурс.

В течение 2010 г. преподаватели и студенты географического факультета не раз участвовали в разного рода экологических мероприятиях, проводимых администрацией УГО, считая, что решение проблем охраны окружающей среды родного города дело каждого из нас.

И.Г. Недоросткова,
доцент кафедры экологии.




 


Website Security Test