Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
День в Музее
 
  28 декабря 2010
22 декабря группы географов 3 и 4 курсов посетили Научный музей ДВФУ в городе Владивостоке.

Научный музей ДВФУ это зримое воплощение истории древних цивилизаций, населявших Приморье в каменном веке и средневековье, коллекции дивных животных, о существовании которых мы даже не догадывались. Всего в музейном комплексе 4 подразделения: Музей Редкой книги, Музей археологии и этнографии, Музей истории ДВГУ и Зоологический музей. К сожалению, мы не смогли посетить все и в силу нашей специализации выбрали два наиболее интересующих нас.

Сначала мы побывали в Музее археологии и этнографии, где молодой экскурсовод, студент-историк 4 курса, рассказал нам, что этот музей хранит результаты археологических раскопок и этнографических сборов преподавателей и студентов ДВГУ за последние 35 лет. Его фонд состоит из 300 тыс. археологических и 2,5 тыс. этнических экспонатов, многие из которых просто уникальны. Археологическая часть отражает историческое развитие территории Приморья от палеолита до современности. Этнографическая коллекция состоит из вещей, составляющих быт коренного населения Приморья – удэгейцев, русских переселенцев. Уникальна восточная коллекция музея – она содержит вещи интереснейшего для этнографов региона – Восточной Маньчжурии, где перемешались национальные традиции корейцев, китайцев, маньчжуров и малых народов Дальнего Востока.

В Зоологическом музее мы узнали о богатейшей фондовой коллекции, насчитывающей более 30 тыс. экспонатов. В 55 витринах в систематическом порядке размещено около 3 тысяч животных, которые дают представление о богатстве и разнообразии животного мира. Украшают экспозицию амурский тигр и дальневосточный леопард, ехидна и кенгуру из Австралии, девятипоясный броненосец из Северной Америки и многие другие. Ступив на порог огромного экспозиционного зала, невозможно было сконцентрироваться на каком-либо одном объекте – возле каждого экспоната можно было стоять часами, разглядывая это диво. Порой становилось жутковато от того, какие странные существа населяют нашу планету.

Жаль, что у нас не хватило времени посетить весь музей полностью, но даже то, что мы успели увидеть, оставило неизгладимое впечатление.

Дарья Корчиго,
студентка 841 гр.




 


Website Security Test