От книги на английском языке к сцене на Восточном факультете

29 декабря 2010
Любите ли вы книги так, как люблю их я? Если нет, то конференция, состоявшаяся 28 декабря 2010 года и посвященная произведению английской писательницы Элизабет Стакли «Жильцы дома «Магнолия», - то, что вам нужно!

Даже непосвященные в тайны «Магнолии» учащиеся, так и не сумевшие преодолеть врожденную нелюбовь к чтению в течение семестра, получили уникальную возможность разобраться во всех жизненных перипетиях главных героев. А помогали им в этом студенты 4 курса Восточного факультета, от корки до корки проштудировавшие нетленное произведение.

Итак, что же интересного в себе таит итоговая конференция? Пунктом номер 1 и, как заметил бы каждый уважающий себя преподаватель, самым важным и приятным пунктом является возможность поговорить. ..На английском языке, конечно же. Обуздать непрерывный поток речевых высказываний и предотвратить возможный хаос способны в данном случае только специально обученные люди - ведущие. Обязанности ведущих на прошедшей конференции исполняли студенты 5-го курса, которые в свое время уже имели близкое знакомство с жильцами дома «Магнолия». Именно они снабжали четверокурсников коварными заданиями, побуждающими студентов говорить по-английски. Публичное выступление по заданной теме практически без подготовки, да еще и на иностранном языке не могло не навести учащихся на мысль о том, что три с половиной года в стенах родного УГПИ прошли для них не даром. Таким образом, каждый получил возможность потешить собственное самолюбие и блеснуть знаниями и умениями в приятной погоне за призовым местом. Итак, с первым пунктом в списке «приятностей» итоговой конференции студенты четырех участвующих групп справились без особых проблем. Что дальше? А дальше творчество, творчество и еще раз творчество и, как сказал бы каждый уважающий себя преподаватель, частичка души во всем, чтобы ты не делал. Вот тут-то всем стало ясно, кому из многочисленных жителей Магнолии наши студенты отдают предпочтение. Проявляя свои креативные способности на всю катушку, учащиеся по очереди представили публике наиболее полюбившихся героев. Варианты презентаций были разнообразными: об одной из героинь мы узнали в ходе честного разговора двух «девушек-сплетниц»; следующий персонаж во всей красе предстал перед публикой в разыгранной студентами сценке; ну и наконец, почти похожий портрет еще одного героя, словно портрет Дориана Грея, указал на самые яркие стороны его характера. К счастью, домашние творческие задания студентов на этом не закончились. Драматизация! Вот к чему учащиеся готовились дольше и тщательнее всего, и не напрасно. Командный дух, собственноручно приготовленные декорации, актерское мастерство – и публика в восторге. Ну, и конечно же студентом было приятно одержать победу в номинации «лучший актер и актриса», которая была предусмотрительно введена компетентным жюри. Членами данного жюри снова стали студенты 5-го курса в сотрудничестве с преподавателем Смольниковой Е.Л. Поддерживали студентов в столь нелегком деле их преподаватели по английскому языку Пупей Г.Е. и Поддубная Я.Н. Победители объявлены! Группы 1141, 1145 и 1143 заняли соответственно 1-е, 2-е и 3-е места. 1142 группа была награждена особым сладким призом, который выгодно отличался от других своей способностью быть съеденным. Их явно порадовал тот факт, что наряду с пунктом «творческая активность» галочку также можно поставить в графе «совершенствование и развитие речевых навыков и умений». Какой же вывод можно сделать из всего вышесказанного? Благодаря итоговой конференции жители «Магнолии» надолго останутся в памяти всех, пусть даже не бравших в руки эту книгу, учащихся. Представление действительно было ярким и запоминающимся. Однако, как сказал бы каждый уважающий себя преподаватель, не нужно забывать о чтении. Ведь с картинами, порожденными нашим живым воображением после прочтения той или иной книги, не сравнится даже самая гениальная драматизация.

Анна Палей,
студентка 1141 гр.