Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
УГПИ получил обновленные Устав и название
 
  31 января 2011
На состоявшейся 25 января 2011 года конференции трудового коллектива была принята новая редакция Устава УГПИ.

Устав нашего вуза, принятый на конференции научно-педагогических и прочих работников, и студентов УГПИ 23 апреля 2009 года, просуществовал в первоначальном виде всего 9 месяцев и 2 дня. Необходимость принятия новой редакции Устава была обусловлена, прежде всего, вступлением в силу 1 января 2011 года федерального закона № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Перед делегатами выступили проректор по учебной работе В.Ф. Милованов и ведущий юрисконсульт Г.К. Дубко, в прениях выступили председатель объединенного профкома Б.И. Парфулин и главный врач санатория-профилактория «Ромашка» А.А. Кубрак. Затем вопрос о новой редакции Устава был поставлен на голосование, и делегаты приняли ее единогласно.

Главное изменение в Уставе заметят даже те, кто не читает юридических текстов. К полному официальному наименованию нашего вуза добавились два слова – «федеральное» и «бюджетное». Теперь это наименование выглядит так: федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Уссурийский государственный педагогический институт». Закон № 83-ФЗ четко разграничивает «федеральные государственные образовательные учреждения» и просто «государственные образовательные учреждения»: ФГОУ учреждаются Российской Федерацией и находятся в ведении федеральных органов власти, а ГОУ – субъектами РФ. Слово «бюджетное» также появилось согласно этому же закону, который поделил все государственные учреждения на казенные, бюджетные и автономные.

Другие изменения в тексте Устава были, в основном, также сделаны с целью приведения его в соответствие с законом № 83-ФЗ. Лишь одно изменение не было связано с этим – из Устава УГПИ было исключено положение о президенте УГПИ.

Обновленный Устав ФГОБУ ВПО «УГПИ» будет действовать до 1 апреля 2011 года.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test