Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
День специалиста-историка
 
  4 марта 2011
В последние несколько лет наше государство уделяет повышенное внимание историческому образованию. История – наука универсальная, поскольку объектом ее изучения является все многообразие событий, явлений, фактов, закономерностей, тенденций, имевших место в жизни человечества.

Большая часть жизни нашего молодого поколения пройдет в XXI веке. Как она сложится – неведомо. Можно быть уверенным в одном – им самим придется сделать основательную инвентаризацию наследия прошлого, а сделав это, определиться, в память о чем возводить памятники и петь гимны, а что помнить, чтобы не повторять ошибок прошлого.

В конце февраля в электронном читальном зале по ул. Тимирязева, 33 прошел День специалиста - историка. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты исторического факультета, сотрудники Научной библиотеки вуза и гости из ЦГБ им. Горького г. Уссурийска.

Оригинальными идеями и размышлениями с читательской аудиторией о том, какая роль отводится истории как науке, поделилась преподаватель кафедры отечественной истории, кандидат исторических наук, доцент Симоненко Е.С. Она рассказала о создании своей монографии «Канада и Великобритания: опыт имперской интеграции (конец XIX – нач. XX вв.)»

С интересом и вниманием прослушали рассказ сотрудника городской библиотеки Ивашинникову Ю.Г. об указателе «Театральная жизнь Уссурийска». Это результат кропотливой исследовательской работы по изучению истории нашего города.

С большим увлечением поведала об указателе «Фонд редких книг Научной библиотеки УГПИ» наша коллега Алёшина Е.В., сотрудник центральной городской библиотеки г.Уссурийска. В её исследовании отразилась вся история формирования книжного фонда библиотеки, история конкретных книг, положивших начало педагогическому образованию в Приморье.

Были представлены выставки и библиографические обзоры по новинкам краеведческой литературы Прокошевой С.Н., зав. отделом по массовой работе НБ УГПИ. Информационный обзор для студентов об учебниках, учебно–методических пособиях, научно–методических журналах для исторического факультета дал возможность слушателям подробно познакомиться с ними. Редкие книги из фонда были представлены на выставке–просмотре «Взгляд из истории».

О «Новых библиотечных технологиях в помощь учебному процессу» присутствующих проконсультировала зав. отделом информационных технологий Стрюкова А.А.

Завершили работу сообщением молодого специалиста Научной библиотеки Фроловой М.А.. Она рассказала о Центре информационного общения для учителей Приморского края «Открытый учительский мир».

Все издания, о которых мы рассказали, ждут своих читателей на абонементах и в читальных залах Научной библиотеки. Приходите!

Т.А. Рыльцева,
зав. отделом НБ.




 


Website Security Test