Ссылка на ролик Информация Кол-во просмотров Кол-во лайков
Проект на тему: «Антоша Чехонте» или «Человек без имени (160 лет со дня рождения А.П. Чехова)»
Авторы проекта: Боков Богдан Нурмухаметович, Бокова Ольга Валерьевна
Руководитель проектной деятельности студента – канд. ист. наук, доцент Рыбель Дмитрий Александрович
  2 минуты 31 секунда
Аннотация: проект посвящен проблеме отсутствия у учащихся интереса к истории своей страны и отсутствию у учащихся знаний о литературном наследии России. Цель: сформировать у учащихся устойчивый интерес к литературе и истории. Проект решает следующие задачи: 1) познакомиться с биографией автора; 2) изучить исторический период жизни А.П. Чехова; 3) изучить произведения А.П. Чехова; 4) провести анализ изученных произведений; 5) сделать выставку рисунков по произведениям А.П. Чехова; 6) подготовить зарисовку к произведению А.П. Чехова. Источниками выступают произведения А.П. Чехова. На основе изучения и анализа художественной и исторической литературы, авторы проекта пришли к выводу, что ходе проектной деятельности учащиеся проявляют интерес к литературе и истории.
Ключевые слова: формирование интереса, мотивация, история, литература, мероприятие.
59 3
Проект на тему: «Человек и бескрайний космос» (исследовательский проект учащихся 6-7 классов о целях и задачах современных космических программах)»
Автор проекта: Держай Галина Юрьевна
Руководитель проектной деятельности студента – канд. пед. наук, доцент Пчела Инна Владимировна
  3 минуты 31 секунда
Аннотация: проект «Человек и бескрайний космос» нацелен на то, чтобы заинтересовать учащихся 6-7 классов в изучении космических программ; проанализировать цели и задачи современных космических программ РФ и США; расширить представления обучающихся о сущности основных гипотез возникновения космической жизни, создать разнообразную информационную среду, доступную для образовательного процесса в форме рисунков, плакатов с QR-КОДАМИ и справочника.
Ключевые слова: Галактика, человек, космический корабль, космонавт, невесомость
177 8
Проект на тему: «Фотоальбом «Летопись Уссурийского суворовского военного училища в старых фотографиях»
Автор проекта: Кошкина Валентина Анатольевна
Руководитель проектной деятельности студента – канд. пед. наук, доцент Пчела Инна Владимировна
  4 минуты 52 секунды
Аннотация: Данный проект носит исследовательский характер, так как основной целью деятельности участников проекта является изучение и систематизация комплекса архивных материалов об истории училища периода с 1943 г. по 1960-е гг., благодаря изучению архивных материалов, интервьюированию старейших сотрудников УссСВУ и выпускников былых лет. При этом необходимо отметить и значимую творческую составляющую проекта, так как итоговым продуктом является создание с нуля макета фотоальбома в программе «Adobe InDesign», его вёрстка и дизайн, обработка старинных фотографий в графическом редакторе «Adobe Photoshop» для фотоальбома. Мегапроект охватывает периоды 1971-1975 гг., 1975-1985 гг., 1985-1991 гг., 1992-2008 гг., оформлены фотоальбомы по разным этапам истории становления и развития училища, все материалы исследования будут объединены и использованы в памятной книге к 80-летию УссСВУ.
Ключевые слова: исследовательский проект, творческий проект, летопись, фотоальбом
82 3
Проект на тему: «Дети мира для детей войны» (создание коммуникативной среды для учащихся 7 класса МКОУ СОШ № 2 с. Хороль и пенсионеров категории «дети войны», проживающими в микрорайоне школы)»
Автор проекта: Кравцова Ольга Сергеевна
Руководитель проектной деятельности студента – канд. пед. наук, доцент Пчела Инна Владимировна
  3 минуты 03 секунды
Аннотация: проект нацелен на создание уникальной коммуникативной среды для учащихся 7 класса и пожилых людей категории «дети войны», направленной на разностороннее общение в ходе досугово-творческих мероприятий в школе, а также оказания адресной социально-бытовой помощи нуждающимся пенсионерам.
Ключевые слова: коммуникативная среда, волонтеры, «дети войны», адресная помощь, социально-бытовая помощь
48 2
Проект на тему: «Краеведческий проект «Сладкий путеводитель» (Выставка авторских капкейков с изображением достопримечательностей Владивостока)»
Автор проекта: Пискеева Елена Андреевна
Руководитель проектной деятельности студента – канд. ист. наук, доцент Бутенина Наталья Дмитриевна
  2 минуты 08 секунд
Аннотация: особенность проекта заключается в необычной презентации собранных сведений по краеведению, вызванной проблемой отсутствия интереса у подрастающего поколения к истории города, его достопримечательностей. Сбор уникальной информации об истории достопримечательностей г. Владивосток осуществляется на основе рассказов старожилов, материалов специалистов местных музеев, редких печатных изданий. На примере оформления авторских капкейков описаны история Старого Дворика ГУМа, Фуникулёра квартала «Миллионка» и др. В ходе проведения выставки авторы проекта пришли к выводу, что краеведение может стать очень увлекательно людям, ранее безразличным к истории города.
Ключевые слова: путеводитель, авторская выпечка, краеведение, Старого Дворик ГУМа, Фуникулёр, Миллионка
40 3
Проект на тему: «Лэпбук («Достопримечательности Англии)»
Автор проекта: Плетнева Дарья Юрьевна
Руководитель проектной деятельности студента – канд. ист. наук, доцент Лихарева Оксана Анатольевна
  2 минуты 06 секунд
Аннотация: актуальность проекта обусловлена тем, что в 6 классе с увеличением объема и возрастанием сложности учебного материала, наблюдается резкое снижение интереса учащихся к английскому языку. Одним из наиболее сложных этапов изучения английского языка в 6 классе является страноведение (достопримечательности Англии). Эта тема подразумевает изучение большого количества новых сложных названий, а также исторической и культурной информации.
Ключевые слова: Англия, парк, улица, острова, Темза, королева Елизавета II, Биг-Бэн, Британский музей, Трафальгарская площадь, Букингемский дворец
50 2
Проект на тему: «Happy birthday, королева» («Постер на тему биография английской королевы»)»
Автор проекта: Савенкова Александра Александровна
Руководитель проектной деятельности студента – канд. пед. наук, доцент Пчела Инна Владимировна
  2 минуты 49 секунд
Аннотация: особенность проекта заключается в использовании межпредметной интеграции для освоения образовательной программы обучающихся, чтобы изучить биографию английской королевы, на основе метода персонификации. Данный способ представления информации помогает погрузиться в изучаемый материал через визуализацию. В ходе проектной деятельности, учащиеся смогут развить такие навыки как эффективная работа в группах, структурирование информации, публичное выступление на английском языке; учителя получат возможность использовать постер на учебных занятиях разных предметов как дидактическое средство.
Ключевые слова: биография, постер, английская королева, визуализация, групповая работа
73 5
Проект на тему: «Наушники» (создание аудиогида на английском языке для иностранных экскурсантов Уссурийского городского музея)»
Автор проекта: Толмачева Анастасия Валерьевна
Руководитель проектной деятельности студента – канд. пед. наук, доцент Пчела Инна Владимировна
  2 минуты 12 секунд
Аннотация: в город Уссурийск приезжает большое количество иностранных туристов, которые проявляют интерес к посещению исторических и памятных мест города, в частности местного краеведческого музея. Однако сотрудники музея не владеют иностранными языками на уровне, достаточном для общения с такими посетителями. Отсутствие аудиогида мешает им наладить коммуникацию и глубоко узнать историю города. Проект призван облегчить жизнь иностранным посетителям музея и сделать доступной его образовательную среду. Впервые в Уссурийском краеведческом музее появится свой аудиогид, который поможет на равных участвовать ему в конкурентной борьбе с другими, более крупными музеями края. Он поможет сделать город Уссурийск привлекательным для иностранных туристов.
Ключевые слова: краеведческий музей, английский язык, аудиогид, экспонаты, артефакты
79 5
Проект на тему: «Мы не элита – мы боги войны» (Исследовательский проект старшеклассников, посвященный истории артиллерийских войск России)»
Автор проекта: Юдов Дмитрий Сергеевич
Руководитель проектной деятельности студента – канд. ист. наук, доцент Костенко Александр Викторович
  2 минуты 31 секунда
Аннотация: 16 лет в МБОУ СОШ № 14 г. Уссурийска действует Лига юных историков - научно-педагогическое сообщество, объединяющее педагогов, обучающихся 7-11 классов и родителей (законных представителей). Ее цель: создание условий для развития интеллектуальных и творческих способностей личности, поддержка проектной и исследовательской деятельности обучающихся учителями - тьюторами. Члены лиги представляют индивидуальные и коллективные проекты и исследования на конференциях школьного, муниципального и всероссийского уровней. В ходе проектирования решались задачи: 1) изучить историю становления артиллерийских войск в России; 2) сформировать и развить исследовательские и проектные умения обучающихся по сбору и анализу исторических документов из фондов архивов и краеведческих музеев; 3) включить обучающихся в активную групповую исследовательскую и проектную деятельность в рамках внеклассной работы.
Ключевые слова: интеллектуальных и творческих способностей личности, и коллективные проекты и исследования, история развития и становления артиллерийских войск РФ
52 5
Проект на тему: «Booklore («Летопись Борисовской школы 1895-1917 гг.)»
Авторы проекта: Ядыгина Раиса Байгабыловна
Руководитель проектной деятельности студента – канд. пед. наук, доцент Пчела Инна Владимировна
  2 минуты 54 секунды
Аннотация: Борисовская средняя школа имеет вековую историю, богатую самыми разными событиями. Она выпустила пять поколений учеников; много талантливых педагогов в разные годы связали свою судьбу с этом образовательным учреждением. В истории школы, как через призму можно изучить историю нашей страны. Проект «Booklore (Летопись Борисовской школы в 1895-1917 гг.)» позволяет не просто изучить основные вехи, которые переживала школа, восстановить имена учителей, работавших здесь в разные годы, но и восстановить «связь времен и поколений», на основе которых продолжить лучшие школьные традиции. С помощью лэпбукинга «Летопись Борисовской школы» визуализируется в статичный ряд, который может сопровождать учебный и внеурочный воспитательный процесс, позволяющий формировать и развивать личные и метапредметные компетенции обучающихся. Проект «Booklore (Летопись Борисовской школы в 1895-1917 гг.)» нацелен на вовлечение обучающихся в интересную и личностно-значимую для них проектно-исследовательскую деятельность. В ходе проектирования решались следующие задачи: 1) изучить первый (дореволюционный) этап в истории школы; 2) формирование и развитие исследовательских и проектных умений школьников по накоплению и анализу исторических документов, хранящихся в фондах архива и краеведческих музеев; 3) включение подростков в активную групповую исследовательскую и проектную деятельность в рамках внеклассной работы.
Ключевые слова: Booklore, летопись, лэпбукинг, книжка-раскладушка, церковноприходская школа, народные учителя
66 4
Проект на тему: «Путешествие по Средневековью» (Атлас археологических памятников Анучинского района)»
Авторы проекта: Яковенко Ольга Игоревна
Руководитель проектной деятельности студента – канд. пед. наук, доцент Пчела Инна Владимировна
  4 минуты 05 секунд
Аннотация: Культура есть память, поэтому она всегда связана с историей. Одним из актуальных вопросов современности является сохранение культурного наследия. На территории Анучинского района найдено более 250 археологических памятников. Все они хранят историческую «память» о прошлом в виде городищ, поселений, остатков сооружений и т.д. Будучи органично связанными с местностью и ландшафтом эти объекты отражают деятельность людей прошедших веков. Большинство жителей района, включая представителей органов местного самоуправления, вряд ли смогут назвать более 3–4 памятников археологии, расположенных на территории Анучинского района. Проект нацелен на интеграцию усилий Дальневосточного федерального университета, Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Анучинской средней школы создать интерактивный атлас археологических памятников, благодаря которому можно совершать путешествие виртуальные путешествия вглубь веков.
Ключевые слова: археология, археологический памятник, культура, атлас