О кафедре | Состав кафедры |

Состав кафедры

Тихий Константин Теодорович
Доктор исторических наук, профессор

К.Т. Тихий - автор 2 монографий, и более 30 публикаций. С 1995 г. заведующий аспирантурой Уссурийского государственного педагогического института. С 1999 г. – проректор по учебной работе УГПИ. С 2001 г. – заведующий кафедрой всеобщей истории УГПИ. Специалист по новейшей истории стран Европы и Америки. ( См.: Кто есть кто в изучении зарубежной истории. Библиографический словарь / Аникеев В.В., Егорова Н.И, Родионов О.А. - Ассоциация всемирной истории; Ставрополь: Изд-во Ставропольского гос. университета, 2004.). С 2011 г. – исполняющий обязанности заведующего кафедрой исторического образования Школы педагогики Дальневосточного федерального университета.

Состоит в трех диссертационных советах: Д.212.056.07 при Дальневосточном федеральном университете, ДМ.005.010.01 (г.Владивосток), при Институте истории, археологии и этнографии ДВО РАН (г. Владивосток), при Дальневосточном государственном гуманитарном университете(г.Хабаровск).

Преподаваемые дисциплины

Новейшая история стран Европы и Америки, Источниковедение нового и новейшего времени стран Европы и Америки, спецкурс «Американо-советские отношения: проблемы политических и социально-экономических связей в 1920-1930-е гг.».

Научные интересы

Представления различных слоев американского общества (прежде всего, интеллектуальной элиты) о внутренней и внешней политике Советского государства в 1920-1930-е гг.

Список основных трудов:

Эл. почта: Kontih@mail.ru;

Тел.: 8 (4234) 32 24 80 (раб.)

Лихарев Дмитрий Витальевич
Доктор исторических наук, профессор

Бутенин Николай Аркадьевич

Бутенина Наталья Дмитриевна

Костенко Александр Викторович

Лихарева Оксана Анатольевна

Лынша Валерий Алексеевич

Лынша Ольга Борисовна

Пазенко Евгений Александрович

Пчела Инна Владимировна
Кандидат педагогических наук, доцент

Рыбель Дмитрий Александрович

Симоненко Екатерина Сергеевна

Синько Ольга Васильевна
Кандидат политических наук, доцент

Тарасенко Владимир Николаевич
Старший преподаватель

Научная и научно-организационная деятельность в 2007–2011 годах: Ежегодные полевые археологические исследования в долине р. Иман (Красноармейский район, Приморский край).

Участвовал в организации и проведении 16 – 19 мая 2011 года Региональной научной конференции археологов Сибири и Дальнего Востока с международным участием. В работе конференции приняли участие 48 человек (в том числе 6 докторов и 20 кандидатов исторических наук из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Читы, Благовещенска, Владивостока, Южно-Сахалинска, Магадана).

По материалам конференции подготовлен и отредактирован сборник научных трудов.

Преподаваемые дисциплины

История первобытного общества; Археология; Этнология; Отечественная история; Новая история Европы и Америки; Историография стран Запада; Спецкурсы;

Научные интересы

Каменный век и эпоха палеометалла на Дальнем Востоке.

Список основных трудов:

• Предварительные результаты археологического обследования бассейна реки Бикин // Археология и этнология Дальнего Востока и Центральной Азии / Отв. ред. Крадин Н.Н. – Владивосток: ДВО РАН, 1998. – С. 3–11. (в соавторстве с Галицким В.Д., Калашниковым С.В., Клюевым Н.А., Крадиным Н.Н., Лыншей В.А., Новоградским И.В., Никитиным Ю.Г.).
  • Неолит Приморья: современное состояние изученности и основные проблемы // Поиск молодых: Сборник научных статей аспирантов и соискателей. – Уссурийск: УГПИ, 1998. – С. 57–63.
  • Историография и история исследования неолита Приморья // Поиск молодых: Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Выпуск 6. – Уссурийск: УГПИ, 2005. – С. 172–183.
  • Археологические исследования в среднем течении реки Иман // Проблемы отечественной истории: Материалы научной конференции / Отв. ред. Лынша О.Б. – Уссурийск: УГПИ, 2006. – С. 105–109.
  • Памятники с пластинчатой индустрией в Красноармейском районе // Проблемы отечественной истории: Материалы научной конференции. Ч.II. / Отв. ред. Лынша О.Б. – Уссурийск: УГПИ, 2007. – С. 27–33.
  • Программа (для высших педагогических заведений). История первобытного общества. История Древнего Востока. История Древней Греции. История Древнего Рима. История средних веков. – Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2008. – 118 с. (в соавторстве с Бутениной Н.Д., Лихаревой О.А. и Лыншей В.А.).
  • Новые данные по абсолютной хронологии археологических культур среднего Имана // Актуальные проблемы археологии Сибири и Дальнего Востока. – Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2011. – С. 199–222 (в соавторстве с Я.В. Кузьминым и В.А. Лыншей).

Соредактор сборника научных статей:

• Актуальные проблемы археологии Сибири и Дальнего Востока / Отв. ред. В.А. Лынша, В.Н. Тарасенко. – Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2011. – 298 с.

Эл. почта: VNT62@mail.ru

Сердюкова Елена Владимировна