Перед именем твоим...:
Педагогическому образованию Дальнего Востока - 100 лет.

Хабаровск: Дальневосточный издательский центр «Приамурские ведомости», 2009. - 112 с.: ил.

ISBN 978-5-8003-0222-6
УДЛ 378.637(571.63)
ББК 63.3(2Рос-4При-2Уссур)+74.58

Эта книга посвящена 100-летию педагогического образования на Дальнем Востоке. В 1909 году на огромной территории восточной окраины России открылась первая женская учительская семинария, прямым наследником которой является Уссурийский государственный педагогический институт. В книге рассказывается об истории становления УГПИ, о людях, посвятивших всою жизнь трудному, но благородному делу - подготовке молодых специалистов-педагогов.

Автор текста Иващенко Владимир Ефимович

Фото А.И. Голоднев

Дизайн А.В. Колесов

При написании текста в основу первого раздела положен совместныей исследовательский труд кандидата исторических наук О.Б. Лынша и доктора исторических наук Д.В. Лихарева «Учителя учителей» (Уссурийск, 2004), а также использованы материалы, предоставленные факультетами, кафедрами УГПИ, публикации газет «Далекая окраина», «Уссурийская окраина», «Коммунар», «Владивосток», «УГПИ-новости», «Амурский меридиан», интернет-ресурсы, книга «Кузница педагогических кадров» (Хабаровск, 2004). Издательский центр «Приамурские ведомости» выражает глубокую признательность и благодарность всем, кто причастен к воссозданию столетней истории педагогического образования на Дальнем Востоке и поделился своими воспоминаниями и исследованиями.

Перед именем твоим...: Педагогическому образованию Дальнего Востока – 100 лет