Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
X Олимпиада по китайскому языку среди школьников
 
  22 марта 2011
Ежегодно кафедра китайского языка Восточного факультета организует Олимпиаду, в которой соревнуются юные знатоки китайского языка. 18 марта 2011 года состоялась юбилейная X Олимпиада.

Постоянными участниками этого мероприятия на протяжении многих лет являются учащиеся муниципальных образовательных учреждений города Уссурийска – школы-гимназии № 29 и УСВУ. В их ряды постепенно влились и новые китаисты – представители частных школ «Панда» и «Полиглот» (г. Уссурийск), «Восток-экспресс» (г. Находка). К сожалению, в этом году не были представлены гимназия № 133 и школа № 25, учащиеся которых в прошлом неоднократно занимали призовые места.

Начиная с 2010 года, Олимпиада по китайскому языку приобрела статус «Открытой»: участие в ней принимают учащиеся не только уссурийских учебных заведений. В этом году число иногородних участников пополнили школьники из города Владивостока: из МОУ «Гимназия № 1» и МОУ СОШ № 9. Как и полагается представителям школ с углубленным изучением языка, они показали очень высокий уровень владения китайским языком и составили серьезную конкуренцию всем остальным конкурсантам.

Формат Олимпиады носил традиционный характер: на первом этапе необходимо было выполнить письменный тест, направленный на проверку знаний по лексике, грамматике, иероглифике и страноведению. Второй этап предполагал работу с незнакомым текстом: чтение, перевод и беседу с членами жюри.

По результатам всех испытаний места распределились следующим образом:

Продвинутый уровень

  • 1 место – Губарь Родион (МОУ СОШ № 9, г. Владивосток)
  • 2 место – Бекенова Лидия (МОУ СОШ № 9, г. Владивосток)
  • 3 место – Дусов Никита (МОУ «Гимназия № 1», г. Владивосток)

Средний уровень

  • 1 место – Лю Диана (МОУ «Гимназия № 29», г. Уссурийск)
  • 2 место – Исламова Кристина (МОУ «Гимназия № 29», г. Уссурийск)
  • 3 место – Иванюта Илья (ОУ Школа иностранных языков «Полиглот», г. Уссурийск).

Приятно отметить, что интерес к китайскому языку, а вместе с ним и уровень владения языком, повышаются год от года. Довольно хорошие показатели демонстрируют учащиеся частных школ.

После подведения итогов Олимпиады состоялась церемония награждения. Каждый участник был отмечен памятным дипломом. Победителям вручили грамоты и ценные призы.

Оргкомитет Олимпиады поздравляет победителей и желает юным китаистам дальнейших успехов в совершенствовании своих познаний в языке и культуре Китая.

Пресс-центр Восточного факультета.




 


Website Security Test