Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Скажи депрессии «нет»
 
  23 марта 2011
17 марта состоялась беседа «Профилактика депрессий»

Депрессия – одна из наиболее широко распространенных проблем современного человека. По данным статистики, этим расстройством страдают около 10% населения в возрасте 40 лет. Стоит отметить, что депрессия встречается и в гораздо более раннем возрасте. Длительная грусть и раздражительность не являются нормальными для подростка, и если он не выходит из этого состояния больше двух недель, это так же может указывать на развивающуюся депрессию.

Будущий педагог должен быть готов прийти на помощь школьнику в такой пограничной ситуации. Да и в студенческой жизни хватает стрессов, от которых и до тоски недалеко. Так что желающих послушать беседу о профилактике депрессий нашлось немало.

Доцент кафедры ПиМНО Л.Г. Фридгендлер осветила духовно-нравственный аспект этой проблемы, которая можно встать перед каждым из нас. Любовь Георгиевна напомнила аудитории, что у христиан уныние традиционно считается одним из тягчайших грехов, который проистекает из других (скрытых и явных) страстей человека: жадности, зависти, самолюбия, тщеславия и др. А лучшие средства от уныния – деятельность, позитивный настрой и, самое главное, желание помогать людям как одна из целей жизни.

В свою очередь психолог общеинститутской службы воспитательной и социально значимой работы Р.И. Абросимов остановился на биологической стороне депрессии. Он четко объяснил аудитории разницу между «тоской» и «унынием» в бытовом понимании и «депрессией» в медицинском смысле слова, а также в доступной форме познакомил ее с биохимическим механизмом возникновения и развития этого расстройства. Роман Игоревич также озвучил и прокомментировал данные опроса, проведенного среди студентов УГПИ. Среди средств, к которым прибегают наши студенты для борьбы с хандрой, фигурировали и сон, и генеральная уборка, и секс, и спорт, и музыка, и алкоголь и многое другое. А лидировало с большим отрывом общение с друзьями. Несомненно, беседа с другом (или просто хорошим приятным человеком) - самый безвредный (по сравнению с употреблением алкоголя и других психически активных веществ – уж точно) и достаточно эффективный способ, но и он действует не всегда. Здесь Р.И. Абросимов плавно подвел слушателей к мысли, что в средних и тяжелых случаях не обойтись без помощи специалиста – психолога, психотерапевта или даже психиатра.

Студенты прослушали беседу с большим вниманием и задали несколько продуманных вопросов. Некоторые из них продолжили беседу с психологом и после окончания мероприятия.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test