Филиал Дальневосточного федерального университета в г. Уссурийске

5 сентября 2007
3 сентября 2007 года, первый день нового учебного года, стал в самом прямом смысле историческим для Уссурийского государственного педагогического института, и особенно для студентов, преподавателей и сотрудников его старейшего факультета – физико-математического. Этим свежим сентябрьским утром распахнуло двери обновленное здание этого факультета, являющееся одним из самых примечательных архитектурных памятников города. А началась история дома по адресу ул. Чичерина, 44, ровно 100 лет назад, в 1907 году. Тогда оно принадлежало Никольск-Уссурийской женской гимназии. Надо сказать, что на протяжении всего столетия эти стены были неразрывно связаны с образованием: здесь работали педагогический техникум, педагогическое училище, учительский институт и даже партийная школа. А с 1954 оно находится в ведении УГПИ. Время наложило свой отпечаток, и еще совсем недавно можно было честно назвать здание физмата самым мрачным и неприветливым учебным корпусом института. Но не теперь! Более года назад руководство вуза приняло решение к столетнему юбилею корпуса физмата провести его реконструкцию, чтобы максимально приблизить его облик к историческому. За этот короткий срок подрядчиком, уссурийской компанией ООО «Инвестстрой», был проделан огромный объем работ: было освоено более 13 млн. руб. бюджетных средств. В эту сумму не входит стоимость работ выполненных ремонтно-строительной группой самого института. А если вспомнить, во сколько обошлись предварительные работы (ремонт кровли, замена деревянных оконных блоков на пластиковые), то можно говорить об общей сумме затрат порядка 20 млн. руб. Праздник физмата не остался без внимания ведущих городских СМИ (газета «Коммунар» и телерадиокомпания «Телемикс»). Поздравить «именинника» со вторым рождением пришли представители администрации Уссурийского городского округа: начальник управления образования Н.Н. Честнейшина и начальник управления по информации и связям с общественностью Е.П. Долгова. К собравшимся сотрудникам и студентам обратился ректор УГПИ профессор В.И. Тарасов. Валерий Иванович поблагодарил всех преподавателей, сотрудников и студентов, принявших участие в подготовке здания к юбилею, но особо подчеркнул заслуги генерального директора ООО «Инвестстрой» А.Н. Трегубенко и проректора УГПИ по АХЧ Ю.С. Пинчука. А потом была перерезана полагающаяся по традиции красная лента, и физматовцы, а также их гости, уже официально вошли в свой обновленный дом. Как сказала одна студентка, не пожелавшая (видимо из скромности) представиться: «Да физмат теперь – это же дворец!»