3 сентября 2007 года

7 сентября 2007
Еще не успело растаять в воздухе эхо торжественных речей, произнесенных по случаю открытия обновленного здания физмата, как все внимание коллектива переместилось во двор корпуса по ул. Тимирязева, 33, где начиналась торжественная линейка для первокурсников. Поскольку начало учебного года для любого студента (тем более, первокурсника) – день не менее значимый, чем первый день года календарного, то во дворе была украшена ель, а к новоиспеченным первокурсникам обратился с дружеским приветствием Дед Мороз (с этой ролью на «отлично» справился студент физмата Алексей Сарумов). Затем наступило время для вполне серьезных слов. Перед «молодым пополнением» выступил ректор УГПИ, профессор Валерий Иванович Тарасов. Он пожелал, чтобы новые студенты приобрели в этих стенах глубокие прочные знания, сохранили при этом крепкое здоровье, нашли свое счастье и не забывали вносить вклад в решение демографической проблемы. Прозвучали на линейке и советы старшекурсников. Например, студентка факультета иностранных языков, победительница VIII конкурса педагогического мастерства Евгения Смольникова, подчеркнула, что студент педагогического вуза – прежде всего, не будущий специалист в своей области (физик или географ), а будущий учитель физики или географии. То есть, нашему студенту мало овладеть суммой знаний по предмету. Он должен еще уметь передать их ученикам. Так получилось, что начало учебного года – совершенно особенный день не только для каждого первокурсника, но и для нашего ректора. 1 сентября – день его рождения. По заведенной у нас традиции, студенты преподнесли имениннику цветы, торт и благодарственное письмо. Но это был не последний приятный сюрприз. Присутствовавшая на нашем празднике Е.В. Черновицкая, зав. отделом высшего образования департамента образования и науки администрации Приморского края, поздравила Валерия Ивановича с юбилеем, передала ему приветственный адрес от администрации края и вручила медаль имени Ломоносова. Справка. Медаль им. М.В. Ломоносова учреждена Президиумом Международной академии наук и безопасности жизнедеятельности (Санкт-Петербург, Россия). Согласно статуту ей «награждаются ученые и специалисты, внесшие вклад в решение проблем безопасности и экологии, в образование и воспитание в области безопасности жизнедеятельности и защите природной среды». И прямо тут же, на линейке, смогли себя оценить абсолютно полноценными студентами лучшие из вчерашних абитуриентов: ректор торжественно вручил студенческие билеты обладателям золотых и серебряных медалей, а также тем, кто успешно занимается спортом и творчеством.