Итоги Недели русской культуры

25 мая 2011
Закончилась Неделя русской культуры, завершены мероприятия, посвящённые Дням славянской письменности и литературы на факультете русской филологии и социально-гуманитарных наук, проходившие с 16 по 21 мая 2011 года.

В течение нескольких дней студенты разных специальностей соприкасались с миром искусства (литературой, живописью, архитектурой, музыкой), основами русского православия, питавшими как древнерусскую, так и русскую литературу ХIХ века. Совершенно справедливы слова классика современной русской литературы В.Г. Распутина, говорившего на одном из научных семинаров «Современное прочтение русской классической литературы ХIХ века» (ноябрь 2006 г.) о необходимости возвращения к истокам национальной традиции в области отечественного образования и культуры, об утверждении высокой ценности духовной жизни России. Как раз об этом и шла речь в содержательных выступлениях к.ф.н., доцентов кафедры истории литературы и мировой культуры Н.И. Плотниковой, Г.В. Хомулло и соискателя кафедры Н.В. Прокопенковой, к.и.н., доцента кафедры политологии, истории и культурологии В.И. Иващенко, ст.преп. кафедры русского языка, теории и методики преподавания русского языка Л.Н. Добрянской, директора научной библиотеки УГПИ Е.Д. Соловьёвой, сотрудника библиотеки С.Н. Козлова и студентки исторического факультета Н. Пенченко. В развернувшейся в первый день дискуссии по вопросам православия и литературы основное внимание присутствующих было направлено на раскрытие современного звучания выдающихся шедевров русской классической литературы ХIХ века, вскормлённой духом православия и заключающей в себе высокие идеалы нравственности, гражданственности, чести, самоотверженности, целомудрия. Кроме того, впервые студенты и преподаватели в видеозаписи прослушали выступление мужского хора Свято-Покровского храма под руководством о. Феофана, которое произвело на всех неизгладимое впечатление. Хочется надеяться, что русская классика, как и вся отечественная культура, воплощающая православные идеалы, по-прежнему продолжала бы волновать школьников, студентов, преподавателей и никого не оставляла равнодушными. И мы по-прежнему учились бы у Пушкина, Гоголя, Тургенева, Достоевского, Л. Толстого и Чехова огромной любви к Родине, милосердию, добру и состраданию ближним.

А.А. Новикова.

Фото Чжан Гэнь,