Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Искусство Икебана в клубе японского языка на Восточном факультете
 
  26 мая 2011
Искусство икебана есть проявление японского трепетного отношения к природе, ее эстетической основы. Слово «икебана» в переводе с японского языка означает «новая жизнь цветов».

Японцы считают, что, срезая цветы, ветки, дают им новую жизнь, стараясь при этом не подражать природе. В чем убедились участники клуба любителей японского языка на заседании, которое состоялось 19 мая на Восточном факультете.

В заседании клуба приняли активное участие не только студенты УГПИ, но и ученики Центра детского творчества, которые уже год занимаются азами японского языка под руководством своего учителя, выпускницы УГПИ 2010 г., Заверуха Татьяны Александровны. Ученики Центра детского творчества приготовили несколько номеров, в которых продемонстрировали, чему научились за прошедший год.

Мастер-класс по икебане провела ассистент кафедры дополнительной специальности Кузнецова Татьяна Владимировна. Выиграв грант в Японском фонде, она прошла 6-ти месячную стажировку в Японии. Здесь в течение полугода она обучалась, в том числе, и искусству аранжировки цветов. Татьяна Владимировна рассказала о традиционном японском искусстве составления композиций из цветов и веток. Участники клуба узнали об основных принципах и техниках Икебаны. После чего учащиеся под руководством Татьяны Владимировны смогли сами составить свои композиции в технике «Морибана». Несмотря на то, что материалы для Икебаны были у всех одинаковые, каждый создал свою неповторимую композицию.





 


Website Security Test